USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Состоялась московская премьера оперы Моисея Вайнберга “Пассажирка”

Состоялась московская премьера оперы Моисея Вайнберга “Пассажирка”

31 янв 2017, 11:35    Freelady
0 комментариев    363 просмотра
Состоялась московская премьера оперы Моисея Вайнберга “Пассажирка”
В театре «Новая Опера» – московская премьера оперы Моисея Вайнберга – «Пассажирка».

В основе сюжета – история о послевоенной встрече на корабле бывшей узницы Освенцима со своей надзирательницей. Эта опера – о преступлении и возмездии, которые не имеют срока давности.

В театре собрали «звёздную» команду. Дирижёр – маэстро Ян-Латам Кёниг. Сценограф – Лариса Ломакина. Режиссёр спектакля – Сергей Широков. Для него это первая работа в оперном театре.

«Показалось мне важно, например, провести главную героиню сквозь весь спектакль, чтобы зритель видел трансформацию человека, который живет спокойной роскошной жизнью через 20 лет после своих безнаказанных действий в Освенциме, и вдруг, вспоминая то, что было, она практически сходит с ума и сама проходит этот Освенцим», – объясняет режиссер Сергей Широков.

В столице видели только концертную версию «Пассажирки» в 2006 году. Именно с того времени опера приобрела популярность, её начали ставить по всему миру после сорока лет забвения.

Для сценографов самым сложным было совместить на одной сцене два разных пространства – шикарный корабль и страшные камеры Освенцима.

Помогли эффекты мультимедиа. Над сценой разместили большой экран. На нём показывают крупные планы героев с их воспоминаниями. Все эти кадры создавали ощущение, как от просмотра кинофильма.

Весь трагизм происходящего с небывалой силой передаёт музыка Вайнберга. Три часа зритель находится в невероятном напряжении.
  • 0
Комментарии