USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новый худрук балета МАМТ Лоран Илер объявил о первой премьере

Новый худрук балета МАМТ Лоран Илер объявил о первой премьере

31 янв 2017, 11:08    Freelady
0 комментариев    389 просмотров
Новый худрук балета МАМТ Лоран Илер объявил о первой премьере
Звезда французского и мирового балета Лоран Илер, с января текущего года возглавивший балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), объявил о первой премьере.

Как сообщила в понедельник пресс-атташе МАМТ Ирина Горбунова, балетная труппа Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и ее новый художественный руководитель в июле 2017 года представят вечер одноактных балетов, в который войдут “Сюита в белом” (Suite en blanc) Сержа Лифаря, “Вторая деталь” (The Second Detail) Уильяма Форсайта и “Маленькая смерть” (Petite mort) Иржи Килиана.

Рассказывая о содержании будущей программы, Горбунова отметила, что “Сюита в белом” сочинена Лифарем в 1943 году для балетной труппы Парижской оперы на музыку Эдуарда Лало, и этот балет критики сразу охарактеризовали “неоклассикой”.

Что касается второго балета – “The Second Detail”, то его Уильям Форсайт поставил в 1991 году. Биографы хореографа называют этот период его деятельности “поздний классический Форсайт”. “Сюита в белом” и “The Second Detail” никогда не шли на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Артисты балетной труппы впервые встретятся с хореографией Лифаря и Форсайта. Более того, “Сюита в белом” станет российской премьерой балета, проинформировала пресс-атташе МАМТ.

Относительно завершающего программу балета “Petite mort” Иржи Килиана, Горбунова сообщила, что эта постановка несколько лет украшала репертуар Музыкального театра вместе с еще тремя одноактными балетами Килиана (“Шесть танцев”, “Бессонница” и “Восковые крылья”). Именно Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко – первым из российских театров – исполнил хореографию Иржи Килиана, заключила пресс-атташе МАМТ.

Вечер одноактных балетов станет первой работой Лорана Илера на посту худрука балетной труппы Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Договор с ним подписан сроком на пять лет.
  • 0
Читайте также
11 янв 2017, 13:12    0 комментариев
Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA отложило запуск ракеты-носителя SS-520 с коммуникационным спутником TRICOM1,...
Комментарии