USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: Роскосмос осенью планирует объявить тендер на строительство Восточного

СМИ: Роскосмос осенью планирует объявить тендер на строительство Восточного

30 янв 2017, 08:39    Freepress
0 комментариев    320 просмотров
СМИ: Роскосмос осенью планирует объявить тендер на строительство Восточного

"Роскосмос" планирует осенью 2017 года провести открытый конкурс среди строительных компаний на получение подряда по строительству второй очереди космодрома Восточный, пишет в понедельник газета "Известия".

До сих пор строительством космодромов в России занимался Спецстрой, который в конце прошлого года был упразднен. Кроме того, по данным издания, "Роскосмос" планирует провести конкурс на строительство стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара" и других инфраструктурных объектов.
Как рассказали "Известиям" в "Роскосмосе", работа над проектной документацией на строительные объекты второй очереди космодрома находится в завершающей стадии. В мае она будет направлена на госэкспертизу.

"Участие в конкурсе смогут принять любые российские строительные компании. Это могут быть в том числе и какие-то бывшие структуры Спецстроя, если они успеют выделиться в отдельное предприятие в результате реформы ведомства", — сказал изданию представитель "Роскосмоса".

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.
  • 0
Читайте также
16 мар 2018, 12:46    0 комментариев
Новый подводный беспилотник «Статус-6», который способен нести на своем борту ядерный заряд, является «кобальтовой бомбой»...
Комментарии