USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » 27 января 1842 года в Мариуполе, в семье греческого сапожника родился мастер пейзажной живописи Архип Куинджи.

27 января 1842 года в Мариуполе, в семье греческого сапожника родился мастер пейзажной живописи Архип Куинджи.

27 янв 2017, 13:26    Freelady
0 комментариев    482 просмотра
27 января 1842 года в Мариуполе, в семье греческого сапожника родился мастер пейзажной живописи Архип Куинджи.
Дважды в начале 1860-х годов он неудачно пытался поступить в Петербургскую Академию художеств и лишь в 1868 году стал вольнослушателем. На его первые работы оказал влияние великий маринист Айвазовский. Ранние работы Куинджи написаны в духе классических передвижников, однако, в 1876 году он резко изменил свою манеру живописи, представив зрителям картину «Украинская ночь», в которой использовались необычные световые эффекты и интенсивные тона красок. Буквально каждая последующая его работа становились сенсацией. Критики обвиняли Куинджи в однообразии, злоупотреблении особым освещением при подаче картин и стремлении к чрезмерной эффектности.
Архип Куинджи — известный русский пейзажист, родился 15 января 1841 года в Мариуполе, в семье бедного сапожника-грека. Фамилия «Куинджи» на урумском языке означает название ремесла: «золотых дел мастер». Известно, что дед художника действительно был ювелиром.
Архип с детства любил рисовать. Его можно считать самоучкой, так как он дважды в начале 1860-х годов неудачно пытался поступить в Петербургскую Академию художеств, и лишь в 1868 году стал вольнослушателем.
Куинджи был учеником Айвазовского. На его творчество и реалистическое восприятие действительности повлияли художники-передвижники Иван Крамской и Илья Репин. Широкую известность ему принесли такие картины, как «Оставленная деревня», «Лунная ночь на Украине». Используя удивительные градации полутонов, Куинджи часто достигал полной оптической иллюзии. Он разработал свою особенную технику нанесения красок, и друзья часто за глаза называли его мистификатором. Необычная зрительная иллюзия особенно видна на его картине «Ночь на Днепре». К числу лучших из его последних работ принадлежит незаконченная картина «Ночное», в которой он продолжил поиски таинственного света. В 1909 году по инициативе и на средства художника было основано Общество имени А. И. Куинджи, целью которого было оказание поддержки художественным обществам, кружкам, отдельным художникам «на пользу распространения и развития искусства в России».
  • 0
Комментарии