USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Саратовской консерватории готовятся отметить 105-летие вуза

В Саратовской консерватории готовятся отметить 105-летие вуза

27 янв 2017, 11:51    Freelady
0 комментариев    359 просмотров
В Саратовской консерватории готовятся отметить 105-летие вуза
С марта до конца года пройдет фестиваль, посвящённый юбилею.

В начале марта в Саратовской консерватории открывается фестиваль, посвящённый 105-летию вуза. Посвящённые этой знаменательной дате концерты будут проходить на протяжении всего года, до конца декабря.

Откроет фестиваль гала-концерт, задуманный как историческая ретроспектива. В нём примут участие все титулованные артисты, представляющие разные кафедры СГК.

В этот день в консерватории вспомнят об истоках. Ведь наш вуз стал третьим в России и первым в провинции. Тогда, в 1912 году, «по Высочайшему соизволению» консерватории было присвоено звание Алексеевской, в честь наследника престола.
Имя Собинова консерватория стала носить лишь с 1935 года, когда память об ушедшем годом ранее теноре была жива и дорога людям. Несмотря на то, что Леонид Собинов родом из Ярославля, а не из Саратова, во внимание приняли то, что он тоже был волжанином и дал несколько аншлаговых концертов в молодой провинциальной консерватории.

В этот же день в консерватории откроют музей. Первую экспозицию уже формируют на втором этаже. Посетители смогут увидеть старинное фортепиано Леопольда Ростроповича, отца знаменитого виолончелиста, вынужденного переехать в Саратов после революции. Леопольд Витольдович преподавал в нашей консерватории. Представят посетителям также уникальные документы, письма, старинные фотографии и ноты.

В течение всего года в вузе будут проходить концерты, посвящённые юбилею. Саратовцам представят несколько новых форматов общения артистов с публикой.

В частности, вспомнят опыт великого И. С. Баха – его концерты в кофейне Циммермана в Лейпциге. Циммерман был предпринимателем и работал в условиях даже посложнее современных. Он открыл кофейню в тот период, когда напиток только распространялся в среде небогатых людей, а женщинам его и вовсе было запрещено употреблять.

Считалось, что напиток делает дам «стерильными». Мужчины же относились к кофе настороженно, предпочитая ему родное немецкое пиво. Чтобы выйти из положения, Циммерман заказал Баху шутливое произведение, восхваляющее кофе, которое исполнялось в его заведении.

Теперь саратовская талантливая молодёжь исполнит «Кофейную кантату» в одной из саратовских кофеен. Пока нам не сообщили, в какой именно, эта информация уточняется.

Другой необычный проект – музыкальные инсталляции. Это будет серия встреч, которые пройдут в свободной форме в фойе большого зала. Предполагается создать уютную атмосферу с мягким светом, ковролином и подушками на полу, поставить стеллаж с книгами… Это будут концерты, но совсем не похожие на традиционные – слушатели могут лежать или сидеть на полу, на подушках, фотографироваться на консерваторском балконе, рассматривать экспонаты музея или читать.

Запланированы и балконные концерты. В День Победы такой концерт дадут Архиерейский хор саратовской митрополии и ансамбль народных инструментов «Лель». Под балконом, на площади, будут установлены дополнительные лавочки, концерт будет общедоступным.

Таким же планируется очередной флешмоб на новой пешеходной зоне. Как и в прошлом году, ведущие коллективы вуза – академический и народный хоры, духовой и симфонический оркестры, студенты Театрального института – дадут большой концерт на открытом воздухе.

В течение года коллективы СГК, а также коллективы, возглавляемые выпускниками вуза, дадут несколько стационарных концертов. Уже подтвердили участие в фестивале эстрадно-симфонический оркестр «Bright Light» Сергея Ноздрина и Энгельсский муниципальный оркестр под управлением Михаила Мясникова, ансамбли народных инструментов «Лель» и «Благодать».

Три джазовых проекта готовит композитор Владимир Мишле, ведутся переговоры с ведущими органистами России, которые сыграют несколько органных концертов.

Главным событием фестиваля станет гала-концерт 21 октября. Именно в этот день в 1912 году в консерватории прошли первые занятия. Программа этого концерта пока уточняется и будет объявлена позднее.
  • 0
Читайте также
03 дек 2016, 10:07    0 комментариев
Российская государственная награда - медаль "За заслуги в освоении космоса" вручена американскому астронавту Уильяму Шеперду....
Комментарии