USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Шведские ученые изобрели вязаный экзоскелет

Шведские ученые изобрели вязаный экзоскелет

26 янв 2017, 11:04    Freepress
0 комментариев    385 просмотров
Шведские ученые изобрели вязаный экзоскелет

Оказывается, вязание — это не только старомодное хобби. Группа шведских инженеров предложила концепцию тканого или вязаного полотна из электропроводных нитей, которое может стать идеальным материалом для экзоскелетов.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Science Advances, связали и соткали первые образцы “умной” ткани, позволяющей контролировать движения объекта, на который надето изделие из нее. Для этого они покрыли целлюлозное волокно полипропиттолом – полимером, молекулы которого вращаются и растягиваются под действием электричества.

Тканное полотно оказалось очень прочным, а трикотажное легко растягивалось и возвращалось в исходную форму, как и обычный текстиль. Из обоих образцов сшили рукав и надели на роборуку. Управляемая рукавом, рука плавно двигалась и поднимала до 2 грамм груза.

Два грамма – это, конечно, не слишком много, но разработчики считают, что, добавив в полимер металлы или углеродное волокно, можно значительно увеличить силу вязаного экзоскелета. Возможно, изделия из подобных тканей смогут стать поддержкой для людей, испытывающих трудности при движении из-за болезни или травмы.

В отличие от других существующих материалов для экзоскелетов тканное или трикотажное полотно выглядит и ощущается более естесственно, утверждают авторы статьи. Кроме того, его производство легко адаптировать под современную легкую промышленность и очень быстро наладить выпуск тканей для широкого круга потребителей.
  • 0
Комментарии