USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Стамбуле перед судом предстали семь граждан России

В Стамбуле перед судом предстали семь граждан России

25 янв 2017, 16:32    Freepress
0 комментариев    316 просмотров
В Стамбуле перед судом предстали семь граждан России

Турецкий суд рассматривает дело девятерых предполагаемых боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), в том числе семи граждан РФ, которые обвиняются в подготовке терактов в Стамбуле с использованием радиоуправлямых моделей самолетов, сообщает газета Hurriiyet.

Газета приводит фамилии подсудимых — Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакаев, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. Сообщается, что на суде присутствует переводчик с русского.

Согласно обвинительному заключению, теракты были запланированы на июнь 2016 года, но подозреваемые были задержаны во время проведения разведки с целью определения места атаки. Им грозит до 15 лет лишения свободы за членство в вооруженной террористической организации. У Хацаева и Орстхо были конфискованы две модели самолетов, которые, согласно обвинительному заключению, способны перевозить от 17 до 50 килограммов взрывчатки. У Цайсаева были обнаружены компоненты для изготовления "жилетов смертников".

Сообщается, что взрывчатка для проведения терактов была переправлена в Стамбул из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа, граничащей с Сирией.
  • 0
Читайте также
06 авг 2018, 20:25    0 комментариев
Газпром приостановил программу внешних заимствований в связи с судебным разбирательством с украинским «Нафтогазом»...
Комментарии