USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ле Пен выступила за выход Франции из еврозоны

Ле Пен выступила за выход Франции из еврозоны

25 янв 2017, 15:41    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Ле Пен выступила за выход Франции из еврозоны

Лидер партии «Национальный фронт» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен считает, что стране необходимо выйти из зоны евро, которая терпит крах, и создать собственную валюту. «Я выступаю за экономический патриотизм, однако для этого необходимо подвергнуть сомнению целый ряд правил Европейского союза», - сказала Ле Пен. По ее словам, в случае победы на выборах она хочет претворить в жизнь свою «программу четырех суверенитетов», инициировав для этого переговоры с Европейским союзом, передает РИА «Новости».

Один из суверенитетов - валютный. Она считает, что Франции нужно создать собственную валюту.

«Система валюты евро завершается крахом, - на это указывают сейчас не менее 140 экономистов, из которых четыре-пять - лауреаты Нобелевской премии в сфере экономики. Введение евро привело в странах ЕС к сильному повышению цен, снижению покупательной способности населения», - считает Ле Пен, добавляя, что именно введение евро оказалось тормозом для повышения конкурентоспособности продукции стран ЕС.

Снижение конкурентоспособности, по мнению Ле Пен, приводит к увеличению безработицы. Новая валюта - франк - заменит евро и будет равняться ему по номиналу. Страны Евросоюза же, отмечает кандидат в президенты Франции, «застряли в этой системе».

Также она намерена добиться для Франции территориального суверенитета, чтобы защитить страну от наплыва мигрантов, - для этого нужен пересмотр соглашения о Шенгенской зоне; бюджетного и законодательного суверенитета.

На прошлой неделе СМИ отмечали, что идеи Ле Пен превратят президентские выборы во Франции в референдум о выходе из Евросоюза и отказа от евро. В воскресенье она заявила, что стране нужно как можно скорее покинуть ЕС, так как он стал не жизнеспособен.
  • 0
Комментарии