USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия, Турция и Иран близки к соглашению по Сирии

Россия, Турция и Иран близки к соглашению по Сирии

24 янв 2017, 16:26    Freepress
0 комментариев    389 просмотров
Россия, Турция и Иран близки к соглашению по Сирии

Россия, Турция и Иран работали над заявлением, которое должно подтвердить соглашение о прекращении огня в Сирии, сообщает Reuters.

Тесное сотрудничество установленное между Россией, поддерживающей законное правительство Сирии и Турцией, поддерживающей вооруженную оппозицию, дает шанс на прогресс в выработке мирного соглашения. Особенно, когда США отвлеклись на решение внутренних проблем.

После двух дней переговоров стороны выработали коммюнике в котором подтверждают приверженность общенациональному соглашению о прекращении огня в Сирии, подписанному 30 декабря.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, принимавший участия в переговорах в Астане, заявил, что позиции трех сторон близки в желании укрепить действующее соглашение.

«Мы близки к созданию окончательного текста декларации», — сказал де Мистура журналистам.

Напомним, 23 января в Астане начался новый раунд переговоров по Сирии. Данный формат был создан усилиями России, Турции и Ирана в их стремлении прекратить конфликт в Сирии, продолжающийся около шести лет. Благодаря данной тройке государств было подписано соглашение о прекращении огня на всей территории страны, дальнейшим шагом должна стать выработка мирного соглашения.
  • 0
Комментарии