USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Покровского

Исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Покровского

24 янв 2017, 11:35    Freelady
0 комментариев    406 просмотров
Исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Покровского
23 января 2017 года исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Покровского – выдающегося оперного режиссера и педагога, который открыл новую страницу в истории музыки – не только отечественной, но и мировой.

Хранитель традиций культуры XIX века, в XX он выступил как новатор. А в XXI его постановки стали классикой. Выставка к юбилею мастера открылась в «Геликон-опере». Её художественный руководитель Дмитрий Бертман, был учеником Бориса Покровского.

Среди именных залов «Геликон-оперы» один носит имя Бориса Покровского. Когда-то мэтр предоставил сцену своего театра для репетиций и первых показов спектакля молодой труппы. Так и родился новый театр. В этот вечер особая камерная атмосфера. Те, кто знал режиссера лично, делятся своими воспоминаниями и впечатлениями.

Посвятив музыкальному театру всю свою жизнь, Борис Покровский говорил о нем – что это не театр с музыкой, а театр, раскрывающий жизнь человеческого духа на сцене способом музыки. Много писал. Но одна из уникальных рукописей 1986 года, найденная в архиве режиссера, так и не была опубликована до настоящего момента. Много книг и исторических, и связанных со ступенями профессии, и мемуарная книга, и размышления об опере, но книги, в которой все было бы собрано вместе, его мысли, такой книги не было»,

– отметил художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

Среди гостей – артист театра и кино Михаил Ефремов – внук Бориса Покровского. Вспоминает, как однажды, когда пришлось поставить оперу «Демон», за советом пришел к своему знаменитому деду.

В фойе «Геликон-оперы» – выставка, посвященная жизни творчеству Бориса Покровского. Здесь фотографии из архива Камерного музыкального театра – детища режиссера – настоящего авторского театра, созданного им в 1972 году.

Приверженец Станиславского, ученик Мейерхольда, друг Шостаковича – Борис Покровский, войдя в XXI век, называл себя «консерватором». Говорил, что традиция – непрерывный процесс развития прогрессивных принципов искусства.
  • 0
Читайте также
01 мар 2017, 12:27    0 комментариев
Сотрудники "Почты России" с помощью рентгена обнаружили полтонны "нелегальной" черной и красной икры, отправленной с Камчатки...
Комментарии