USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Рублю сбавят курс ради пополнения резервов страны

Рублю сбавят курс ради пополнения резервов страны

24 янв 2017, 09:55    Freepress
0 комментариев    380 просмотров
Рублю сбавят курс ради пополнения резервов страны

Главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников заявил «Российской газете», что потребность Центробанка в восполнении резервов «сбавит» темп роста рубля.

По словам эксперта, сейчас резервы находятся в районе отметки в 380 миллиардов долларов, тогда как целью ЦБ является довести их до 500 миллиардов. «Это значит, что покупки валюты, хотим мы того или нет, продолжатся», - подчеркнул Мельников.

Он отметил, что сейчас курс доллара «держится на крайне привлекательных уровнях», поэтому «пополнение резервов со стороны ЦБ РФ было бы весьма разумным шагом».

Мельников напомнил, что российская экономика ориентирована на экспорт, и сильный рубль снижает поступления в бюджет от продажи нефти и газа. «При дефиците бюджета в 1,8 триллиона рублей это влечет за собой серьезные риски», - заключил аналитик, добавив, что в ближайшую неделю доллар будет оставаться в диапазоне 59 - 60,5 рубля.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что нынешние цены на нефть дают Банку России возможность покупать валюту, однако в самом ЦБ заявили, что регулятор не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не станет проводить валютных интервенций, чтобы повлиять на стоимость российской валюты.
  • 0
Комментарии