USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Группа юристов намерена подать иск против Трампа о нарушении конституции США

Группа юристов намерена подать иск против Трампа о нарушении конституции США

23 янв 2017, 11:40    Freepress
0 комментариев    376 просмотров
Группа юристов намерена подать иск против Трампа о нарушении конституции США

Группа американских юристов - специалисты по праву и эксперты в области профессиональной этики - намерены подать судебный иск против 45-го президента США Дональда Трампа, обвинив его в нарушении положений конституции США, которые запрещают лицам, находящимся во главе государства, принимать вознаграждения и выплаты от иностранных правительств.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на американские СМИ, уже 23 января иск в федеральный суд в Нью-Йорке намерена подать организация «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне».

По словам ей представителей, после вступления в должность президента страны Трамп «не предпринял необходимых шагов, чтобы избежать нарушения конституции».

По мнению юристов, республиканец не отказался от права собственности на свои компании, а лишь отошёл от руководства ими, а также не распродал принадлежащие ему активы.

Таким образом, юристы пришли к выводу, что вся прибыль от потенциальных сделок, которые бизнес-империя Трампа может заключить с компаниями, имеющими отношение к правительствам других государств, будет считаться вознаграждением в адрес президента, что нарушает американские законы.
По подсчетам СМИ, в настоящее время Трамп владеет или имеет какое-либо отношение более чем к 550 компаниям, которые вели бизнес, по меньшей мере, в 25 странах мира, помимо США.

Если юристам в суде удастся доказать свои претензии, то 45-го президента могут ожидать большие неприятности, в том числе и отстранение от власти.
  • 0
Комментарии