USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Василий Ладюк: «Новая опера» – мой родной дом»

Василий Ладюк: «Новая опера» – мой родной дом»

23 янв 2017, 11:37    Freelady
0 комментариев    412 просмотров
Василий Ладюк: «Новая опера» – мой родной дом»
С одним из лучших в мире баритонов – Василием Ладюком – корреспондент “ВМ” встретилась в саду Эрмитаж, перед спектаклем в “Новой опере”.

Василий готовился к выходу в партии графа ди Луна в опере Верди “Трубадур”.

– Василий, каким был для вас 2016 год?

– По жизни я – оптимист, и стараюсь на все смотреть с юмором. Год шел по-разному. По большому счету, хорошо. Большая удача, что в декабре состоялся Третий фестиваль “Оpera live”, художественным руководителем которого я являюсь. – В прошлом году у вас было несколько крупных премьер, не так ли?

– Сбылась моя мечта – исполнить партию графа ди Луна в опере “Трубадур”. К этой сложной партии я шел долго. Работал над ней годами. Эта партия для вокалиста – как на войне тяжелая артиллерия, или как в небе – фигуры высшего пилотажа.

Надеюсь, что в будущем эта партия займет серьезное место в моем репертуаре, как некогда заняла роль маркиза в “Дон Карлосе”. Сбылась еще одна моя мечта – в Москве, на сцене Концертного зала им. Чайковского тем же составом, что и в Турине 2015 года, мы исполнили оперу Шарля Гуно “Фауст”.

А состав замечательный: Ильдар Абдразаков – Мефистофель, Ирина Лунгу – Маргарита. Фауста должен был петь Чарльз Кастроново, но он заболел – и я очень благодарен Сергею Романовскому, заменившего Чарльза. Я в свою очередь спел партию Валентина.

– Вы – солист “Новой оперы” уже 14 лет. Несмотря на то, что поете на ведущих сценах мира, остаетесь верным театру, где начали свой путь в Москве.

– Театр “Новая опера” – мой родной дом. Практически я живу в нем. Каждый солист принадлежит одному театру. Я – солист “Новой оперы”, выступающий на сценах других театров мира. В частности, я много работаю в Большом театре. Кстати приглашаю всех на спектакли в Большой в этом году: “Евгений Онегин” (19 и 21 января), “Травиата” (3 и 4 февраля), «Иоланта» (22 февраля).

– Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали для вас новую песню о любви. Когда премьера?

– Песня написана, и пока не состоится ее представление – раскрывать секрет не буду. Возможно, что премьера состоится в День космонавтики. Да, песня о любви.

– На ваш взгляд, опера нуждается в популяризации?

– В последние годы опера наконец-то стала возвращать свои былые позиции и к ней появился интерес не только у «хранителей» наследия Лемешева, Козловского, Мазурока и Лисициана, а и у довольно молодой аудитории. Это не может не радовать!

Но при этом она не превратилась в попсу. Судя по заполняемости концертных залов и театров, опера – востребованный жанр, и разговоров о том, что опера вымирает, сегодня уже не ведется. Напротив, этот жанр стремительно развивается: появляются новые режиссеры, идеи, постановки. Между прочим, наблюдается возвращение к традиционной опере.

– Мы знаем артистов, которые подавали большие надежды как оперные исполнители, но ушли в эстраду и, что называется, не вернулись. Вряд ли можно говорить об их профессиональном музыкальном росте?

– Это возможно в любой профессии. Фестиваль “Оперa Live” поставил задачу – показывать публике лучшие постановки, лучших исполнителей, чтобы у молодежи были правильные ориентиры. Есть знак качества: Анна Нетребко, Ильдар Абразаков, Хибла Герзмава, Дмитрий Хворостовский.

Надеюсь, Василий Ладюк – тоже “знак качества”. С одной стороны, наш фестиваль приглашает оперных артистов мирового уровня, которых чаще можно услышать в Нью-Йорке, Вене и Лондоне, чем в Москве. А с другой стороны, является своеобразной творческой лабораторией для молодых оперных артистов.

– Москва стала для вас родной?

– Живу в Москве 30 лет, и за это время она стала и родной, и любимой. Она – то место, куда все время хочется возвращаться. Люблю Москву со всеми ее пробками, снегами. Москва – тот город, который меня принял, полюбил и уважает как исполнителя.

– У вас редкое имя Василий?

– В переводе с греческого “царственный”. Меня назвали в честь деда. Даже не задумывался, что меня могли бы звать по-другому. Конечно, люблю свое имя.

– Путешествовать любите?

– Артисты путешествуют по работе. А отдыхать я люблю в тишине, в кругу близких людей

– Почему с такой яркой и богатой фактурой не снимаетесь в кино?

– С нами, оперными солистами, режиссерам кино и драматического театра – сложно. Мы не любим слепо подчиняться. Кино – это задумка режиссера и сценариста, а опера – задумка режиссера и художественная интерпретация исполнителей.
  • 0
Читайте также
12 янв 2017, 14:28    0 комментариев
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве обсуждают тему о возможном введении прогрессивной шкалы НДФЛ в России...
Комментарии