USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск

Скончался Анатолий Катц

23 янв 2017, 11:18    Freelady
0 комментариев    603 просмотра
Скончался Анатолий Катц
21 января 2017 в Саратове на 81-м году жизни скоропостижно скончался пианист Анатолий Катц – заслуженный артист России, художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени Шнитке.

Анатолий Иосифович родился 10 июля 1936 года в Ленинграде. Первое музыкальное образование получил в Музыкальной школе-десятилетке при Ленинградской консерватории.

С 1955 года учился в Саратовской консерватории, а после ее окончания – в аспирантуре Московской консерватории.

В 1964 году Катц приехал в Саратовскую консерваторию, уже имея звание лауреата Всесоюзного (Москва, 1961) и Международного (Прага, 1963) конкурсов. С 1966 года одновременно работал солистом Саратовской филармонии. До недавнего времени он являлся одним из ведущих профессоров консерватории и до последнего дня жизни был художественным руководителем филармонии.

За долгие годы концертной деятельности Анатолий Катц сыграл множество сольных и симфонических программ в городах России и странах СНГ, активно гастролировал за рубежом. Он был разносторонне образованным человеком, одним из самых известных книгочеев Саратова, подготовил множество программ, связанных с музыкой и литературой.

“Он был легендой Саратова. Представить Саратовскую филармонию без Анатолия Иосифовича довольно сложно. Казалось, что он в ней был, есть и будет всегда – такой вот человек-эпоха – Анатолий Катц.

Всю свою творческую биографию он искренне вкладывался душой и сердцем в развитие классического искусства Саратовского региона”,

– говорится в некрологе на сайте регионального министерства культуры.

О месте и времени прощания с Анатолием Катцем будет сообщено позже.
  • 0
Комментарии