USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Турция отказалась от требования ухода Асада

Турция отказалась от требования ухода Асада

20 янв 2017, 16:05    Freepress
0 комментариев    343 просмотра
Турция отказалась от требования ухода Асада

Турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек заявил, что Анкара больше не может настаивать на разрешении конфликта в Сирии без участия президента страны Башара Асада.

Шимшек пояснил, что Анкара больше не требует отставки Асада, потому что «ситуация на местах резко изменилась».

«Мы считаем, что в страданиях сирийского народа, несомненно, виноват Асад. Но мы должны быть прагматичными и реалистичным. Факты на земле резко изменились, так что Турция больше не может настаивать на урегулировании без Асада, это нереально», - отметил вице-премьер.

На прошлой недель пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что Анкара «не верит в мирную Сирию при Асаде». В то же время он подчеркнул, что Турция «хочет посмотреть, как пойдут переговоры в Астане», прежде чем требовать его отставки.

В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин заявил о прекращении огня в Сирии, а также о том, что правительство и вооруженная оппозиция согласились приступить к переговорам. Позже Асад подтвердил готовность обсуждать любые вопросы с оппозицией на предстоящей встрече по мирному урегулированию, которая 23 января состоится в Казахстане.
  • 0
Комментарии