USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Бал-маскарад» Верди в жанре «триллер-опера» представят в НОВАТ

«Бал-маскарад» Верди в жанре «триллер-опера» представят в НОВАТ

20 янв 2017, 14:52    Freelady
0 комментариев    362 просмотра
«Бал-маскарад» Верди в жанре «триллер-опера» представят в НОВАТ
Репетиции оперы Джузеппе Верди “Бал-маскарад”, которая в свое время была запрещена к показу в Италии и подвергнута цензуре из-за того, что центром сюжета стало политическое убийство, начались в Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ).

Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Режиссер Вячеслав Стародубцев, который уже воплотил на новосибирской сцене придуманные им жанры “оперный квест” в спектакле “Турандот” и “fashion-опера” в “Аиде”, на этот раз решил сделать спектакль по самому скандальному произведению Верди в жанре “триллер-опера”.

В отличие от уже устоявшихся мировых трендов режиссер готовится представить собирательный образ императора-просветителя, который гибнет от рук своих же сподвижников. “Король Густав III, ставший прообразом главного героя оперы, был одним из самых первых монархов Европы, настоявшим на принятии законов о свободе слова и свободе вероисповедания.

Один из самых ярких правителей XVIII века стал инициатором строительства Королевской оперы в Стокгольме, в здании которой его и убили”,

– пояснил режиссер-постановщик, которого цитирует пресс-служба театра.

Он отметил, что, обращаясь к опере “Бал-маскарад”, театры обычно идут двумя путями. Они либо помещают действие в Бостон по сюжету исправленного либретто, либо переносят его в Швецию, как это было до вмешательства неаполитанской цензуры, которая заставила композитора перенести действие в Северную Америку.

Несмотря на то, что действие в новосибирской версии оперы происходит в Стокгольме, в ней найдет свое отражение и та редакция оперы, где главным ее героем был губернатор Бостона. По словам режиссера, сам факт того, что Бостон был основан бежавшими из Британии пуританами, подсказал некоторые изобразительные решения.

“Костюмы персонажей, окружающих главного героя, будут сделаны в пуританской исторической манере. Это осознанный ход, чтобы на фоне черно-серых тонов яркость и восторженность просветителя смотрелась с еще более притягательной силой”,

– пояснил постановщик.

Режиссер уверен, что идея постановки прозвучит актуально для современного зрителя.

“Каждый день мы обязаны делать выбор, на который влияют политическая обстановка и семейные обстоятельства, новости и даже погода. Каждый человек с добрыми помыслами всегда должен быть готов к тому, что в любой момент он может оказаться преданным своими же товарищами, которые запросто могут “отфрендить” кого угодно в социальных сетях”,

– подчеркнул Стародубцев.
  • 0
Комментарии