USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Царская невеста» завоевала «Геликон»

«Царская невеста» завоевала «Геликон»

19 янв 2017, 20:24    Freelady
0 комментариев    445 просмотров
«Царская невеста» завоевала «Геликон»
На сцене зала «Стравинский» в театре «Геликон-опера» 24, 25 и 26 февраля 2017 пройдут показы знаменитой оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Дмитрия Бертмана.

«Царская невеста» – одна из самых ярких опер Римского-Корсакова. В её основу положена одноимённая драма русского поэта, переводчика и драматурга Л. Мея.

Премьера состоялась 22 октября 1899 года в московском театре частной оперы С. И. Мамонтова. До сих пор опера любима публикой и не сходит со сцен ведущих российских музыкальных театров.

Геликоновский спектакль «Царская невеста» – настоящий долгожитель: осенью 2017 года ему исполнится 20 лет. Но актуален он и в наше время – в нём кипят поистине шекспировские страсти. По мнению режиссёра,

«герои «Царской невесты» – современники Шекспира, и речь здесь идёт о терроре, коррупции, страсти, отравлении, мести, алчности человеческой».

Постановка воссоздаёт дух тех мрачных времён, с особой тщательностью отыскивая психологические мотивы поступков и пытаясь ответить на вековечные вопросы, стоящие перед русским человеком.

Неслучайно цветовая гамма спектакля изысканно аскетична: это красный, золотой и чёрный. Но эти акценты усиливают воздействие проникновенной и прекрасной музыки Римского-Корсакова и выверенной режиссуры Дмитрия Бертмана на зрителя, создавая атмосферу грозной, неотвратимой силы и хрупкости человеческой судьбы…

Страшная история о красавице-невесте царя Ивана Грозного, о жестоком соперничестве, иссушающей любви и ядовитой ревности, основанная на подлинных событиях прошлого, по-прежнему волнует зрителей.

Незабываемы замечательные мелодии оперы: речитатив и ария Грязного «С ума нейдёт красавица» из первого действия, две арии Любаши из первого и второго действий, финальная ария Марфы «Иван Сергеич, хочешь в сад пойдём» и другие.

Музыкальным руководителем постановки стал первый дирижёр театра Кирилл Тихонов. В февральских показах за пультом будет Евгений Бражник.
  • 0
Комментарии