USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Куда приведет Молдавию победа пророссийского кандидата

Куда приведет Молдавию победа пророссийского кандидата

31 окт 2016, 14:12    Freepress
0 комментариев    359 просмотров
Куда приведет Молдавию победа пророссийского кандидата

Пророссийский кандидат в президенты Молдавии чуть-чуть не дотянул до победы в первом туре. По итогам подсчета почти всех бюллетеней социалист Игорь Додон набрал почти 49% голосов, а лидер оппозиционной про-европейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду — порядка 38%. Теперь Молдавию ждет второй тур выборов, запланированный на 13 ноября.

Каковы шансы Додона и Санду в двусторонней гонке, как избрание того или иного кандидата отразится на отношениях Кишинева с Москвой и Западом? Комментирует директор молдавского Института эффективной политики Виталий Андриевский:

Виталий Андриевский, директор молдавского Института эффективной политики:

«Соотношение, на мой взгляд, таково: 60% на 40% в пользу Додона. Единственный шанс Санду на победу — мобилизация электората, но это сделать очень сложно, потому что Додон в последние дни снял несколько тезисов, которые могли возбудить значительную часть общества против него. Он перестал артикулировать вопросы о том, что он будет денонсировать соглашения с Европейским союзом, в первую очередь, что он будет бороться за федерализацию Молдовы. Нет мобилизационной темы у Санду. На самом деле, ничего кардинально в молдавско-российских отношениях не изменится. И вообще в Молдове ничего кардинально не изменится в случае победы одного или другого кандидата. Потому что, первое, Молдова твердо взяла курс на европейскую интеграцию. Второе — этот курс поддержит наиболее пассионарная часть общества, и любой кандидат, в данном случае, я имею в виду Додона, если он попытается остановить этот процесс, или повернуть в другую сторону, его ждет судьба экс-президента Украины Януковича. То есть Додон будет пытаться улучшить отношения с Россией, но одновременно сделает все возможное, чтобы не поссориться с Западом.

Вектор кампании Додона во многом направлен на восстановлении экономических связей с Россией. Санду больше акцентирует внимание на продолжении европейского курса Молдовии с сохранением прагматичных отношений с Россией и борьбе с главной проблемой страны — коррупцией.
  • 0
Читайте также
07 июл 2017, 10:35    0 комментариев
В разгар туристического сезона в одном из главных российских курортных регионов намечены отставки сразу пяти крупных чиновников....
Комментарии