USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Раскрыта тайна «ведьминых кругов»

Раскрыта тайна «ведьминых кругов»

19 янв 2017, 07:46    Freepress
0 комментариев    340 просмотров
Раскрыта тайна «ведьминых кругов»

Международный коллектив ученых объяснил происхождение намибийских «ведьминых» кругов — образований, расположенных примерно на одинаковом расстоянии друг от друга и не покрытых, в отличие от близлежащих территорий, травой. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature.

Специалисты показали, что «ведьмины» круги возникают из-за двух факторов. Первый из них связан с масштабом обратных связей в местной флоре, которые предполагают установление благоприятных условий для развития близко расположенных растений и конкуренции между удаленными организмами.

Второй фактор связан с фауной — деятельностью местных подземных эдификаторов, основных потребителей биомассы, — прежде всего муравьев, термитов и грызунов.

Выводы ученых основаны на созданных имитационных экологических моделях. Их параметры учитывают данные с четырех материков планеты (Африки, Австралии, Северной и Южной Америки), где встречаются «ведьмины» круги или их аналоги.
  • 0
Читайте также
15 мар 2019, 10:21    0 комментариев
В результате нападения вооружённых людей на прихожан двух мечетей в городе Крайстчереч в Новой Зеландии погибли 40 человек,...
Комментарии