USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Киев рассказал НАТО о сценариях обострения конфликта в Донбассе

Киев рассказал НАТО о сценариях обострения конфликта в Донбассе

18 янв 2017, 16:41    Freepress
0 комментариев    395 просмотров
Киев рассказал НАТО о сценариях обострения конфликта в Донбассе

Глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ходе заседания военного комитета Украина-НАТО рассказал о возможных вариантах развития ситуации в Донбассе. Об этом в среду, 18 января, сообщается на сайте Минобороны республики.

«Мы довели до начальников генеральных штабов стран-членов НАТО возможные варианты, сценарии, наше видение вероятной эскалации конфликта и обострения ситуации на востоке Украины, а также в системе общеевропейской безопасности. Все без исключения союзники подтвердили поддержку Украине, осудили российскую агрессию и заявили о продолжении помощи нашему государству», — подчеркнул Муженко.

В сентябре прошлого года министр обороны Украины Степан Полторак также заявлял послу США Мари Йованович об угрозе вторжения со стороны России и риске эскалации конфликта в Донбассе. Также он поблагодарил Вашингтон за политическую и материальную помощь вооруженным силам республики.


В том же месяце в Госдепе сообщили о наличии у США плана на случай вторжения России на Украину, который обсуждался с «немцами, французами, поляками и британцами».

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. В феврале 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины утвердили комплекс мер по стабилизации ситуации, так называемые минские соглашения. Договоренности, в частности, предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение выборов в местные органы власти.

При этом Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт в Донбассе и ведении там боевых действий. Россия подобные заявления последовательно опровергает, указывая на отсутствие доказательств.
  • 0
Читайте также
23 окт 2018, 11:00    0 комментариев
Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий в эфире объяснил, почему ответные меры против украинских санкций...
Комментарии