USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Москитный флот» — секретное оружие Украины

«Москитный флот» — секретное оружие Украины

31 окт 2016, 12:24    Freepress
0 комментариев    445 просмотров
«Москитный флот» — секретное оружие Украины


Натовские стратеги посоветовали Украине оставить мечты о создании полноценных военно-морских сил и заняться строительством «москитного флота», который бороздил бы прибрежные просторы Азовского и Черного морей. Этот вопрос сейчас бурно обсуждается в военно-морских кругах «незалежной». В дебатах принимают участие реалисты, а также идеалисты, голос которых в уставшей от внутренних и внешних неурядиц стране звучит все тише.

Еще совсем недавно, в апреле этого года, Петр Порошенко испытывал большой энтузиазм по поводу будущего ВМС Украины. На Черном море они, по его мнению, должны быть интегрированы в натовскую флотилию. Причем на равных правах с флотами старожилов Северного альянса — США, Германии и Италии.

Во время визита в Румынию украинский президент сделал очень громкое заявление: «Мы рассматриваем совместную инициативу о создании Черноморской флотилии под руководством НАТО с целью усиления присутствия альянса и укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после утверждения ее альянсом».

Разумеется, для того, чтобы выступать в задуманном им новообразовании на равных правах, недостаточно одного лишь фрегата «Гетман Сагайдачный». Поэтому Запад, по мнению Порошенко, должен выделить необходимые средства на постройку еще нескольких серьезных кораблей хотя бы класса корвета.

Однако Запад от Украины, которая неустанно генерирует нелепые предложения, уже устал. И ответ на инициативу Порошенко оказался вполне ожидаемым. Эксперты НАТО считают, что ракетные фрегаты, подводные лодки и большие десантные корабли — это, конечно, хорошо для ВМС любой страны, включая Украину. Однако в нынешних условиях для «незалежной» это слишком дорогое удовольствие, она финансово не потянет такой проект.

Флот Украины должен действовать у побережья, а для этого более всего подходит флотилия малых кораблей, точнее — катеров. Это называется «москитным флотом». Нечто подобное было у знаменитой китайской пиратки мадам Вонг. Примерно такие же силы действуют у побережья Сомали.
Правда, в прошлом веке москитными флотами владел ряд азиатских государств. Есть таковой и сейчас, например, в Индонезии. Но он является составной частью нормальных ВМС с достаточным количеством кораблей дальней морской зоны. Ну, а семь десятков различных боевых катеров вполне уместны, поскольку эта страна состоит из 17,5 тыс. островов, 6 тыс. из которых обитаемы. География Украины совсем иная.

Обсуждение рекомендаций НАТО относительно того, какой флот надлежит стоить Украине, развернулось на сайте Trident.ua. Заместитель начальника штаба Командования ВМС Украины по вопросам Евроатлантической интеграции капитан I ранга Андрей Рыженко считает, что москитный флот в нынешней ситуации оптимален для страны.
  • 0
Комментарии