USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В столице завершился XX фестиваль камерной музыки “Возвращение”

В столице завершился XX фестиваль камерной музыки “Возвращение”

18 янв 2017, 14:55    Freelady
0 комментариев    401 просмотр
В столице завершился XX фестиваль камерной музыки “Возвращение”
В столице завершился XX, юбилейный фестиваль камерной музыки «Возвращение».

Традиционно его участники – российские исполнители, работающие в разных странах мира, собираются в Москве, чтобы сыграть редко исполняемые сочинения знаменитых композиторов.

Каждый концерт смотра – тематический. Произведения, звучащие в один вечер, выбирают, следуя особой драматургии, превращают исполнение в исследование, раскрывающее заявленную тему с разных сторон. Финал смотра каждый год называется одинаково – «Концерт по заявкам». Но заявки подают не слушатели, а сами участники.

Запуская двадцать лет назад фестиваль «Возвращение», Роман Минц и Дмитрий Булгаков, не подозревали, что он станет главным проектом для них, объединит сотни первоклассных музыкантов, которые, несмотря на гастрольные графики, каждый год после Рождества приезжают в альма-матер, чтобы сыграть с друзьями.

Дирижер Филипп Чижевский разрывается между проектом в «Электротеатре» и спектаклями в Большом. На репетицию Мессы Игоря Стравинского была только ночь.

На сцене – 13 человек. Смешанный хор и ансамбль духовых. Такого Стравинского в России знают немногие. Композитор вдохновлялся грузинскими песнопениями и старинной музыкой. Исполнение требует особой виртуозности. Но почему бы не рискнуть, когда в хоре и ансамбле каждый – солист.

Несмотря на мировой кризис, участников в этом году меньше не стало. Антон Дресслер возвращается сюда в восьмой раз. Из солнечной Италии – в морозную Москву. Редкий кларнет ждет своего часа в надежном чемоданчике. Музыкант настроен на премьеру сочинения редкоисполняемого в России британца Ральфа Уильямса.

Зал забит до отказа. Зрители слушают Мориса Дюрюфле и Петериса Васкса, сидя на подоконниках и приставных стульях. Все демократично, как это принято в кругу друзей.

«Возвращение» живет по особому алгоритму. Музыканты играют бесплатно. Репетируют на ходу, до последнего выбирают произведения и исполнителей. Лев Маркиз – главная интрига вечера. Фанаты гоняются за ним по всему миру. Последние тридцать лет маэстро живет в Голландии. Легендарный музыкант вызвался дирижировать Вагнера. Словом звезды возвращаются, чтобы не просто играть, а почувствовать себя счастливыми рядом с друзьями.
  • 0
Читайте также
15 мар 2018, 16:42    0 комментариев
Аура Руиз, бывшая девушка нападающего английского «Сток Сити» Хесе Родригеса, заявила, что игрок покупает бриллианты и летает...
Комментарии