USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Госдума рассмотрит вопрос о создании электронной системы бронирования очереди на границе

Госдума рассмотрит вопрос о создании электронной системы бронирования очереди на границе

18 янв 2017, 12:01    Freepress
0 комментариев    331 просмотр
Госдума рассмотрит вопрос о создании электронной системы бронирования очереди на границе

Госдума рассмотрит 18 января во втором чтении законопроект, который позволит создать в России электронную систему бронирования очереди для пересечения границы автотранспортом. Авторами этой инициативы выступила группа депутатов-единороссов два года назад.

Законопроектом предлагается изменить процедуру разработки и утверждения требований к обустройству участков дорог на подъездах к пунктам пропуска автомобилей через госграницу РФ, предусмотрев, что эти требования будут устанавливаться не техническим регламентом, а правительством РФ.
В настоящее время эти требования устанавливаются законодательством РФ о техническом регулировании, однако они до сих пор не прописаны, указывали авторы инициативы в сопроводительных материалах. В результате их отсутствия при строительстве дорог не учитываются развитие и совершенствование автомобильных пунктов пропуска через госграницу, несвоевременно принимаются меры для обеспечения надлежащего состояния участков дорог на подъездах к этим пунктам. В связи с этим, отмечали они, возникают проблемы с организацией пропуска автотранспорта через госграницу РФ.

Принятие законопроекта, по их мнению, позволит обеспечить эффективную работу пунктов пропуска транспортных средств через госграницу РФ, максимальное использование их пропускной способности, а также удобство автовладельцев, грузоперевозчиков и пассажиров.

Как пояснил ТАСС один из авторов инициативы Александр Васильев, законопроектом предоставляется возможность правительству создать и внедрить требования к обустройству дорог на подъезде к пунктам пропуска на границе. По оценке депутата, в настоящее время около границы нет нормальной инфраструктуры, позволяющей ее комфортно пересечь.

Он отметил, что если возникает пиковая ситуация и скапливается большое количество автомобилей, то водители сталкиваются с колоссальными проблемами, создаются многокилометровые очереди. "С принятием законопроекта будет возможность сделать площадку перед границей с электронной системой бронирования очереди, что позволит за две недели забронировать очередь", - сказал он.

Васильев сообщил, что площадки у пунктов пересечения границы будут обеспечены необходимой инфраструктурой: гостиницами, туалетами, кафе. "На этих площадках можно будет пройти регистрацию, получить талон и спокойно пересечь границу, когда высветится нужный номер", - заключил парламентарий.
  • 0
Читайте также
15 дек 2016, 20:26    0 комментариев
Первое заседание наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) под председательством двукратной...
Комментарии