USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ЕБРР пока не готов к возвращению инвестирования в РФ

ЕБРР пока не готов к возвращению инвестирования в РФ

17 янв 2017, 12:31    Freepress
0 комментариев    392 просмотра
ЕБРР пока не готов к возвращению инвестирования в РФ

Перспективы возобновления инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в проекты в России пока неочевидны, акционеры банка должны прийти к единому мнению по этому вопросу. Об этом на форуме в Давосе сообщил глава банка Сума Чакрабарти.

"Пока совсем непонятно, что будет происходить на этом фронте. Очевидно, что Россия хочет вернуть ЕБРР. Российские либералы, которые верят в равенство, хотят возвращение частного сектора, выступают за наше возвращение (на российский рынок). В то же время акционеры должны объединится вокруг этого вопроса ", - сказал он.

Ранее на Гайдаровском форуме директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев предположил, что ЕБРР может возобновить проекты в России после смягчения европейских санкций.

Россия является членом ЕБРР с 1992 года. До последнего времени на страну приходилась примерно треть всего объема операций банка. Всего в 1992-2014 годы в России было профинансировано порядка 800 проектов на сумму, превышающую €24 млрд. В июле 2014 года ЕБРР принял постановление о "временной приостановке" финансирования новых проектов в России. Решение было принято по инициативе акционеров банка от ЕС в связи с введением антироссийских санкций.

Высший руководящий орган ЕБРР - Совет управляющих, в состав которого каждый акционер назначает своего представителя, как правило, министра финансов. Встречи Совета управляющих проходят ежегодно, обычно в мае.
  • 0
Комментарии