USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Москве могут появиться беспилотники, "говорящие" с нарушителями на воде

В Москве могут появиться беспилотники, "говорящие" с нарушителями на воде

16 янв 2017, 11:16    Freepress
0 комментариев    365 просмотров
В Москве могут появиться беспилотники, "говорящие" с нарушителями на воде

Беспилотные летательные аппараты нового поколения, которые смогут "разговаривать" с нарушителями на водных объектах, могут появиться в Москве, заявил в интервью РИА Новости начальник городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) Василий Марьян.

"Мы планируем рассмотреть в феврале на одном из заседаний экспертного совета департамента ГОЧСиПБ вопрос применения беспилотных летательных аппаратов нового поколения",- сказал он.

По словам Марьяна, на данный момент беспилотники в режиме текущего времени отслеживает обстановку, а дальше решение об отправке на место возможного происшествия или произошедшего принимает оператор. В перспективе беспилотник должен самостоятельно определять степень угрозы для жизни человека в той или иной ситуации и в автоматическом режиме выдавать сигнал тревоги.

"А дальше уже работают дежурные смены спасателей, получив сигнал тревоги и направляясь к месту происшествия на катере. Определяет степень угрозы жизни человеку беспилотник путем сопоставления критериев опасности. Этими критериями могут быть: наличие на воде и у воды детей без присмотра, заплывание на судовой ход, а также заплывание за ограничительные буйки. Тревога. Также опасным будет беспорядочное поведение людей у воды и на воде. Тревога", — добавил Марьян.

Также он отметил, что беспилотник должен будет проводить дистанционную профилактику с нарушителями. Оператор получает информацию о происходящем на берегу, если есть угроза для жизни или произошло происшествие, он может зажечь красную или оранжевую лампочку на аппарате, чтоб привлечь внимание людей и через микрофон обратиться к ним.

"Также беспилотник будет иметь на транспортной платформе трансформерного типа спасательный круг, или спасательный, самонадувающийся при контакте с водой жилет. Но, в основном, он будет заниматься профилактикой и разведкой. Предполагается использовать беспилотник в паре: один — разведка, второй — разведка и доставка спасательных средств для работы в месте возможного происшествия", — рассказал Марьян.
  • 0
Комментарии