USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Токио и Лондон могут начать совместную разработку новой ракеты

Токио и Лондон могут начать совместную разработку новой ракеты

16 янв 2017, 08:22    Freepress
0 комментариев    321 просмотр
Токио и Лондон могут начать совместную разработку новой ракеты

Правительства Японии и Великобритании к концу 2017 финансового года (завершается 31 марта 2018 года) намерены завершить совместные научно-исследовательские работы, посвященные вопросу создания новой ракеты класса "воздух-воздух" в рамках программы JNAAM (Joint New Air-to-Air Missile, "новая совместная ракета класса "воздух-воздух"). Об этом сообщила газета Sankei.

Вместе с тем, как отмечается, если стороны перейдут к стадии совместной разработки ракеты, Япония впервые будет реализовывать подобный проект с какой-либо страной кроме США. В этой связи может потребоваться принятие политического решения.

Совет национальной безопасности Японии одобрил проект совместных научно-исследовательских работ в июле 2014 года, что стало возможным после того, как в апреле того же года правительство отказалось от запрета на экспорт оружия и военных технологий. В ноябре 2014 года стороны приступили к работе.

Базой для новой ракеты воздушного боя является управляемая ракета класса "воздух-воздух" Meteor совместной разработки Великобритании, Германии и Франции. Как отмечает Sankei, она обладает большой дальностью, однако не имеет достаточных характеристик в области наведения. Японская сторона же может предложить использовать на ней технологию, использованную в ракете Mitsubishi AAM-4, оснащенной активной радиолокационной головкой самонаведения.

Совмещение преимуществ этих двух ракет позволит пилотам истребителей повысить потенциал сдерживания. В частности, ракеты могут быть установлены на истребителях F-35, которые Япония планирует закупить для своих Воздушных сил самообороны. Однако, сторонам еще предстоит решить вопрос снижения стоимости создания нового оружия.

В апреле 2014 года правительство Японии отказалось от действовавшей почти полвека политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий. После этого Япония пытается выйти на мировой рынок вооружений, однако крупных успехов пока добиться не удалось. Токио проиграл в 2016 году тендер на строительство подводных лодок для Австралии, а в 2015 году - на поставку противолодочных самолетов P-1 для Великобритании.
  • 0
Читайте также
09 авг 2017, 16:30    0 комментариев
Фьючерсы на золото подорожали в среду, присоединившись к ралли защитных активов, которое было вызвано усилением напряженности...
Комментарии