USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск

«С каждым днем все горше и горше»

15 янв 2017, 11:32    Freelady
0 комментариев    449 просмотров
«С каждым днем все горше и горше»
В Москве прошло отпевание худрука ансамбля им. Александрова Валерия Халилова.

В России начали хоронить жертв авиакатастрофы Ту-154, который 25 декабря 2016 года разбился под Сочи.

В субботу в московском Богоявленском храме отпели военного дирижера Валерия Халилова, который возглавлял ансамбль им. Александрова. Попрощаться с музыкантом пришли сотни человек — одноклассники по училищу, ученики и поклонники.
Богоявленский храм, прихожанином которого был Валерий Халилов, зажат на маленьком островке между Спартаковской улицей и Елоховским проездом. Уворачиваясь от машин, с обеих сторону к храму шли десятки людей.

Узкие проходы в храмовой ограде были свободны — обычно там стоят рамки металлодетекторов, но сегодня они были убраны в стороны, и замерзшие провода торчали сквозь снежные шапки. Рядом дежурил желтый реанимобиль, чуть дальше — бело-голубые машины Военной автоинспекции.

Люди стояли возле рождественского вертепа, украшенного еловым лапником, и негромко переговаривались.

«Это для меня личная утрата, мы с Валерой много лет дружили, учились на военно-дирижерском факультете. Валера собирался у меня на юбилейном концерте выступать. Должен был дирижировать мою пьесу «Знойный день в Кабуле». Ну, про Афган, я ее там и написал»,

— вздыхая, говорил Виктор Фурманов, седой мужчина в штатском, но с военной выправкой.

Слушатели — такие же седые военные — понимающе кивали.

Рядом у храмовых ступеней встретились два полковника. Они синхронно сняли каракулевые шапки, молча пожали руки, крепко обнялись и вместе вошли в храм. Далеко им пройти не удалось — внутри теснились сотни человек с цветами и купленными здесь же свечами.
Организованной группой стояли два десятка курсантов Военно-музыкального училища в форме. Подойти к гробу было невозможно уже за час до начала службы.

Отпевание началось в 13 часов. Заупокойную службу вел митрополит Иларион, друг Валерия Халилова. Девять лет назад Халилов дирижировал на премьере «Рождественской оратории», написанной митрополитом.

«Я хотел бы от имени святейшего патриарха Кирилла и лично выразить соболезнования родным и близким Валерия Михайловича. Но напомню вам, что человек создан для вечной жизни.

Христианин не исчезнет, память о нем остается в сердцах близких, в сердцах всех, кто его знал и любил. Память о Валерии Михайловиче останется и в музыкальном училище, которое будет носить его имя. Вечная жизнь продолжается. Каждый из нас уйдет, и там мы встретим своих родных и близких»,

— сказал священник.

Служба длилась около часа, в конце гроб с телом погибшего дирижера вынесли четверо военных.

Сергей Решетов, доцент Академии имени Гнесиных:

«Это был высочайшего достоинства человек. Мы учились вместе, и я хорошо помню, что уже в то время он отличался от других курсантов. Как будто серьезнее всех нас был, мы-то разгильдяйничали, бывало, а он нет.

И хорошо занимался не только музыкой, но и другими, общеобразовательными предметами. Он всегда ставил для себя самую высокую моральную и профессиональную планку, и мы его все уважали за это».

По словам доцента Решетова, Валерий Халилов был очень талантливым композитором:

«Ведь по музыке человека всегда видно, что он из себя представляет. И в музыке Валеры были видны его благородство, его честь, его возвышенность. Он был настоящим военным дирижером — всегда подтянутый, стройный, до последних дней занимался спортом.

Говорят, что незаменимых людей нет. Но в случае с Валерой это слишком большая утрата. До сих пор не верится, что его нет. С каждым днем все горше и горше».

Валерий Халилов будет похоронен 16 января в Киржаче Владимирской области, где дирижер провел свое детство.

Прощания с другими погибшими в авиакатастрофе также пройдут в понедельник. Правозащитницу Елизавету Глинку похоронят на Новодевичьем кладбище, а гражданская панихида по погибшим сотрудникам «Первого канала», «Звезды» и НТВ пройдет в Останкинском телецентре.

Опознанные погибшие артисты хора будут похоронены на Военном мемориальном кладбище в Мытищах.
  • 0
Читайте также
02 май 2018, 07:38    0 комментариев
Роспотребнадзор предупреждает о вспышке сибирской язвы в Китае, где от заболевания погиб один человек, еще два госпитализированы...
Комментарии