USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

13 опер великого Вагнера за вечер

15 янв 2017, 11:00    Freelady
0 комментариев    412 просмотров
13 опер великого Вагнера за вечер
18 и 19 февраля 2017 в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» будет представлена опера под необычным названием www.nibelungopera.ru, которую в театре определили как «спектакль по мотивам опер Р. Вагнера».

Как уместить 13 опер великого Вагнера в один вечер? В «Геликоне» не побоялись столь неразрешимой на первый взгляд задачи и к 200‑летию Вагнера создали свой, геликоновский, азартный спектакль – настоящую «нибелунг-оперу».

Премьера состоялась в феврале 2013 года. Режиссёр Дмитрий Бертман представил смелое решение: в один вечер собрал все 13 опер немецкого гения, выбрав из каждой наиболее яркие вокальные и симфонические фрагменты. В спектакле они расположены в хронологическом порядке, показывая восхождение композитора от первых опытов к вершинам мастерства.

Всё действие длится два часа без антракта, монтаж опер идёт по хронологии: начинается с ранних «Фей» и заканчивается «Парсифалем».

Название дано в честь самого грандиозного творения Вагнера – тетралогии «Кольцо нибелунга». Доменное имя первого уровня «ru» в виртуальном адресе www.nibelungopera.ru символизирует, что это наш, русский Вагнер.

А сценическое оформление подчёркивает, что это Вагнер современный, и сегодня девы-валькирии наверняка предпочли бы крылатым коням более комфортабельное средство передвижения – самолёт.

Настоящий самолёт – ТУ-154 – обязательно появится на сцене. В качестве реквизита для спектакля его предоставила «Геликону» авиакомпания «ЮТэйр» (партнёр театра).

«Авиационная тема – моё режиссёрское решение. Мне нужно было создать замкнутое пространство и одновременно объяснить, почему мы проносимся сквозь Вагнера. Все персонажи – члены экипажа. Я специально не одевал их в костюмы героев Вагнера, чтобы сконцентрироваться на внутреннем, а не на внешнем»,

– объясняет Дмитрий Бертман.
Постановка www.nibelungopera.ru в «Геликон-опере» получилась стремительной, чувственной, смелой. Собранные в цельный, захватывающий спектакль вагнеровские хиты увлекают зрителя живыми эмоциями.
  • 0
Комментарии