USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Кардиостимуляторы будут работать на энергии самого сердца

Кардиостимуляторы будут работать на энергии самого сердца

13 янв 2017, 11:12    Freepress
0 комментариев    339 просмотров
Кардиостимуляторы будут работать на энергии самого сердца

Швейцарские ученые разработали аналог часового механизма, который позволит кардиостимуляторам получать энергию от самого сердца. Об этом сообщается в журнале IEEE Transactions on Biomedical Circuits and Systems.

Как известно, кардиостимуляторам и другим медицинским имплантируемым устройствам требуется источник питания. Однако менять «севшую» батарейку в них крайне сложно или невозможно. Исследователи из Бернского университета обратили внимание на то, что сокращение сердечной мышцы являются идеальным заменителем аккумулятора.

Осталось решить вопрос, как именно получать и хранить эту кинетическую энергию. Для этого ученые разобрали швейцарские наручные часы и начали переделывать их механизм для внутреннего употребления: теперь сжимающий пружину «маятник» раскачивается не от движений руки, а от сердцебиения.
Как показали эксперименты на свиньях, такая конструкция дает около шести микроватт, что достаточно для энергетического обеспечения кардиостимулятора. До выхода устройства в продажу потребуется еще несколько лет экспериментов, подчеркивают ученые.
  • 0
Читайте также
18 апр 2018, 07:57    0 комментариев
Минтруд России рассчитывает повысить максимальный размер пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного...
Комментарии