USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В столице прошёл заключительный концерт цикла “Музыка митрополита Илариона”

В столице прошёл заключительный концерт цикла “Музыка митрополита Илариона”

12 янв 2017, 15:22    Freelady
0 комментариев    359 просмотров
В столице прошёл заключительный концерт цикла “Музыка митрополита Илариона”
В Большом зале Консерватории прозвучала «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева).

Жанр оратории возник в XVII веке и характерен для западной христианской традиции. Российские композиторы редко работали в этом направлении. Поэтому сочинение митрополита Илариона можно по праву назвать уникальным экспериментом.

Мировая премьера произведения состоялась девять лет назад в США. Дирижировал тогда концертом генерал-майор Валерий Халилов. Поэтому исполнение этого сочинения – после трагической гибели дирижера – для композитора особенно важно. Вместе с Оркестром Министерства обороны, с хором и солистами, он туда приехал, и это было незабываемое исполнение: и для нас, кто участвовал в этой поездке, и для американской публики»,

– вспоминает митрополит Волоколамский Иларион.

Представив миру свое сочинение в 2007-м, митрополит Илларион создал новый жанр — русской духовной инструментально-хоровой оратории на православные тексты с элементами русской музыки ХХ века и музыки барокко. Автору удалось воплотить мечту великого Михаила Глинки — повенчать западную фугу с русским церковным песнопением.

Большой симфонический оркестр имени Чайковского исполняет музыку митрополита Илариона постоянно. «Рождественскую ораторию» коллектив во главе с Владимиром Федосеевым впервые представил российской публике в этом же зале.

«Долгое время мы не имели этой музыки, а люди ждали этого, поэтому, конечно, большая заслуга нашего владыки который делает это с точки зрения сегодняшнего дня современного художника, современный взгляд»,

– считает худрук и главный дирижер БСО Владимир Федосеев.

Ещё один постоянный исполнитель оратории – Московский Синодальный хор. Взрослые голоса в едином звучании сплетались с детскими, что символизировало перекличку между земным миром и небесным. Пение хора, исполнение арий приглашенными солистами, чтение евангельских текстов московскими школьниками. Эти строчки знакомы им с детства, поэтому перед выступлением никто не волновался.

«Я пыталась выучить это наизусть, но потом, когда я репетировала и репетировала, я даже не заметила, как это выучила, читая я это запомнила, и теперь мне не страшно»,

– призналась ученица гимназии №1529 Александра Атькова.

«Рождественская оратория» часто звучит на концертных площадках. Буквально через пару дней ее снова услышат в столице. На этот раз в оригинальном сценическом воплощении – светомузыкальном спектакле.
  • 0
Читайте также
16 авг 2018, 08:12    0 комментариев
В городе Грязи Липецкой области в детском саду обнаружены тела воспитательницы и охранника с ножевыми ранениями....
Комментарии