USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Байден усомнился в применении США ядерного оружия первыми

Байден усомнился в применении США ядерного оружия первыми

12 янв 2017, 09:21    Freepress
0 комментариев    308 просмотров
Байден усомнился в применении США ядерного оружия первыми

США вряд ли сегодня окажутся в ситуации, когда им придется первыми применить ядерное оружие. Такое мнение, выступая в вашингтонском Фонде Карнеги для содействия всеобщему миру, выразил вице-президент страны Джозеф Байден.

"Учитывая все наши неядерные средства и природу сегодняшних угроз, сложно представить себе правдоподобный сценарий, при котором применение Соединенными Штатами ядерного оружия первыми окажется необходимым шагом и будет иметь смысл", - сказал он. Вице-президент отметил, что на данный момент США являются участниками 22 международных соглашений о невоенном использовании ядерных материалов.

Байден также упомянул о Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), который был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге. По его словам, это стало "самым амбициозным соглашением в сфере контроля за вооружениями". "Это не вопрос доверия или доброй воли. Это вопрос стратегической стабильности и большей открытости между двумя крупнейшими ядерными сверхдержавами", - подчеркнул политик, отметив, что значение данного договора лишь возросло на фоне ухудшения российско-американских отношений.

Вице-президент утверждал, что с 2009 года "США утилизировали 2226 ядерных боеголовок", на вооружении сейчас стоят 4018 зарядов, еще 2800 будут скоро уничтожены. Байден также упрекнул Россию в том, что она якобы "отказалась вести переговоры насчет дополнительного сокращения развернутых и неразвернутых арсеналов". При этом, отметил он, "в следующем году объем стратегических ядерных вооружений наших стран сократится до самого низкого за последние шесть десятилетий уровня".


Договор по сокращению СНВ предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок его действия - 10 лет.

В сентябре 2016 года заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев заявил, что Москва призывает не спешить с вопросом продления данного документа. "Мы еще даже не вышли на те уровни средств СНВ, которые в договоре зафиксированы. Это должно произойти в феврале 2018 года, - констатировал дипломат. - При этом договор этими уровнями далеко не исчерпывается, это всего лишь семь строчек в одной из его статей".
  • 0
Комментарии