USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Саакашвили передумал переезжать в Грузию

Саакашвили передумал переезжать в Грузию

08 окт 2016, 09:09    Freepress
0 комментариев    455 просмотров
Саакашвили передумал переезжать в Грузию

Бывший президент Грузии, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не собирается возвращаться на родину, поскольку намерен продолжать свою работу на Украине. Об этом он сообщил в пятницу, 7 октября, в эфире телеканала «112 Украина».

«Я сюда (на Украину — прим. «Ленты.ру») не просто так приехал, я не какой-то гастролер, поэтому я не считаю, что должен покинуть поле битвы тут. Но однозначно, после выборов я приеду в Грузию, я буду помогать моей стране, я возьму отпуск за свой счет и буду вовлекаться ближайшие дни в какие-то процессы», — уточнил Саакашвили.

При этом он заявил, что спокойно беспрепятственно въехать в Грузию. «Там даже пальцем меня никто не тронет в условиях, когда почти вся полиция на нашей стороне, вооруженные силы на нашей стороне, то есть на стороне государственности и законности», — добавил бывший глава государства.

4 октября Саакашвили выразил уверенность, что политические оппоненты на родине встретят его на границе овациями. Он заверил, что активно займется формированием нового правительства в Грузии, в котором, по его словам, не будет людей, ранее занимавших высокие посты. «В новом правительстве будет много женщин, так как они более гуманны», — добавил бывший президент.

1 октября Саакашвили подтвердил намерение вернуться на родину с тем, чтобы «защищать результаты» парламентских выборов, которые состоятся 8 октября. При этом политик выразил уверенность в том, что победу одержит основанное им Единое национальное движение.

30 сентября бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили напомнил, что Саакашвили в случае его возвращения на родину ждет тюремное заключение. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили 26 сентября заявил, что власти будут действовать по отношению к бывшему главе государства так, как определено законом.

Главными конкурентами на парламентских выборах являются правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиционное «Единое национальное движение», лидером которого является губернатор Одесской области.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. После ухода с поста он практически не жил на родине. Новые власти страны возбудили уголовные дела против ряда бывших высокопоставленных лиц из команды Саакашвили, а также в отношении самого бывшего президента, который объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. 4 декабря 2015 года глава государства Георгий Маргвелашвили подписал указ, лишающий бывшего главу государства грузинского гражданства.
  • 0
Читайте также
28 апр 2017, 07:56    0 комментариев
Лондонская полиция задержала четырех человек, которые подозреваются в подготовке теракта....
Комментарии