USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Санкции США грозят России взрывной девальвацией рубля

Санкции США грозят России взрывной девальвацией рубля

11 янв 2017, 13:00    Freepress
0 комментариев    428 просмотров
Санкции США грозят России взрывной девальвацией рубля

Разработанные Конгрессом США санкции против России ударят по инвестициям в нефтегазовой отрасли, что может вызвать очередную девальвацию рубля, считает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Его мнение приводит портал Finanz.

Ранее сенаторы США, в числе которых - Джон Маккейн, Бен Кардин и Роберт Менендес, внесли на рассмотрение сената законопроект о введении дополнительных санкций против РФ из-за кибератак «русских хакеров». В документе идет речь об ограничении инвестиций в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты на территории России, а также об ограничениях на участие в приватизации в РФ. Под санкции также могут попасть компании и лица, которые занимаются операциями с государственными облигациями РФ.

По словам Миркина, сейчас на российском валютном рынке надут пузырь за счет притока зарубежных инвесторов. Однако законопроект сенаторов предлагает вводить санкции за покупку гособлигаций России не только компаниями и гражданами США, но и лицами из третьих стран. В связи с этим, по мнению эксперта, может начаться массовое бегство иностранных банков из российских гособлигаций.

Миркин пояснил, что зарубежные банки вкладывают доллары и евро в рубли под высокий процент, а стабильный рубль позволяет вывести деньги обратно через некоторое время, получив высокую валютную прибыль. Однако при первых признаках каких-либо рисков «капитал стремительно побежит обратно», отметил сотрудник РАН. «Это стандартный механизм подготовки будущего валютного/финансового кризиса в России (и не только), который уже сработал три раза, и, видимо, может сработать четвертый», - сказал он.
  • 0
Комментарии