USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Принудительное изъятие жилья грозит 455 тысячам россиян

Принудительное изъятие жилья грозит 455 тысячам россиян

11 янв 2017, 12:53    Freepress
0 комментариев    346 просмотров
Принудительное изъятие жилья грозит 455 тысячам россиян

В случае принятия разработанного Минюстом закона об изъятии единственного жилья у должников, который в социальных сетях назвали законом «о принудительном бомжевании», 455 тысяч россиян могут лишиться квартир.

По данным издания, на 1 декабря арбитражными судами было зарегистрировано чуть более 21 тысячи дел о банкротстве физических лиц. Реструктуризации задолженности была запущена только в 6 тыс. случаях. В остальных случаях было объявлено о распродаже имущества. Анализ судебных решений показывает, что у этой категории граждан к судебному заседанию почти не осталось имущества, только единственное жилье. Эти 71% должников и попадают в «группу риска».

Ранее сообщалось, что согласно документу Минюста взыскание жилого помещения или земельного участка возможно только в том случае, если у должника нет денежных средств и иного имущества. После продажи жилья должнику будут возвращаться средства за вычетом суммы задолженности, при этом возвращенных денег должно хватить для покупки нового единственного жилья.

Приставы будут иметь право продать единственное жилье должника, его площадь в два раза превышает законодательно утвержденный жилищный норматив, а стоимость — двукратную кадастровую стоимость жилого помещения.

Согласно действующему Гражданскому процессуальному кодексу, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи.
  • 0
Читайте также
11 апр 2018, 15:47    0 комментариев
Сотрудник МЧС, работавший в «Зимней вишне» в день пожара, рассказал что его девятилетнюю дочь травят в школе....
Комментарии