USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Пенсионный фонд Норвегии впервые с 1992 года начинает экономить

Пенсионный фонд Норвегии впервые с 1992 года начинает экономить

11 янв 2017, 09:34    Freepress
0 комментариев    388 просмотров
Пенсионный фонд Норвегии впервые с 1992 года начинает экономить

Норвегия — одна из богатейших стран Европы — впервые за 25 лет переходит в режим долгосрочной экономии пенсионных накоплений. В первой половине 2017 года крупнейший негосударственный пенсионный фонд страны откажется от инвестирования в высокодоходные, но рисковые активы. Норвежский НПФ уже перенаправил $53 млрд своих средств в пул надёжных вложений. RT разбирался, что подтолкнуло власти Норвегии на беспрецедентную реформу, и как она повлияет на выплаты пенсионерам.

Старейший негосударственный пенсионный фонд Норвегии (Kommunal Landspensjonskasse) разработал новую инвестиционную стратегию на 2017-2018 годы, сообщает Bloomberg. Согласно программе «Защита капиталов», фонд в ближайшие два года вложит 80% средств только в надёжные активы. Часть клиентских сбережений будут направлены в золотовалютные резервы и акции нефтегазовых компаний с фиксированным доходом (до 2,6% годовых) и около 20% средств — в недвижимость. Вложения в рисковые активы, среди которых самыми доходными являются муниципальные и коммунальные облигации (доходность до 11% годовых) будут составлять не более 13%, хотя ранее фонд тратил на такие ненадёжные сделки от 28% до 35% средств.
Доктор экономических наук, профессор Лионского университета Жан Батист Атталь прокомментировал RT новую пенсионную реформу Норвегии:
«Политика протекционизма, предпринятая в начале этого года норвежским НПФ, способна дать плоды уже в 2018 году. Вложения в надёжные активы сформируют «несгораемый запас» на будущее фонда. Сейчас нестабильность курсов мировых валют, лихорадка на торгах драгметаллами и неопределённость с ценами на нефть создают неблагоприятную среду для рисковых инвестиций».

С 2013 по 2016 годы фонд потерял более $12 млрд при совершении рисковых сделок. В частности, топ-менеджеры НПФ «погорели» на своей любви к игре на фондовой бирже — укрепление доллара после неожиданной победы Дональда Трампа на президентский выборах в США обошлось фонду в $3 млрд.

Помимо провалов на бирже, НПФ подвёл затяжной период низких цен на нефть. В эпоху «нефтяного благоденствия» доходность от вложений в акции нефтяных компаний составляла свыше 5-8% годовых, в то время как в 2016 году прибыль от инвестиций в ценные бумаги сектора ТЭК Норвегии не превышала и 3%.

«Разработанные нами меры по защите пенсионных средств приносят пусть невысокую, но стабильную доходность: в первом квартале 2017 года мы прогнозируем получение прибыли от вложений в новые активы от 3,5 до 4,4%. Также мы увеличили на 7% финансирование хеджированного портфеля, средства из которого идут на выплату пенсий норвежцам», — заявил Bloomberg финансовый директор по инвестиционным программам Kommunal Landspensjonskasse Оре Шанинг.

Вторая после Швейцарии Пенсионные выплаты в Норвегии формируются из базовой части, финансирование которой берёт на себя государство, пенсионных накоплений из НПФ и дополнительных пособий, которые зависят от трудового стажа и семейного положения. К примеру, если супруг или супруга пенсионера работает, то норвежец имеет право только на 85% от размера своей пенсии.

В Норвегии существует особенный Глобальный пенсионный фонд, в который нефтяные компании, работающие на территории страны, перечисляют сверхдоходы. Согласно данным государственного статистического агентства Норвегии, активы фонда на сегодняшний день оцениваются в $892 млрд и более чем в два раза превышают объём ВВП страны.

В 2015 году Норвегия заняла второе место в рейтинге Global AgeWatch Index, составленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН. Авторы рейтинга проанализировали возможность трудоустройства в пенсионном возрасте, уровень выплат, социальное обеспечение, доступ к медицинскому обслуживанию и продолжительность жизни в разных странах мира. На первом месте оказалась Швейцария, а замыкает тройку лидеров Швеция.
  • 0
Комментарии