USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Рождественская оратория» митрополита Илариона прозвучит в «Крокус Сити Холле»

«Рождественская оратория» митрополита Илариона прозвучит в «Крокус Сити Холле»

10 янв 2017, 11:51    Freelady
0 комментариев    343 просмотра
«Рождественская оратория» митрополита Илариона прозвучит в «Крокус Сити Холле»
В московском «Крокус Сити Холле» 14 января 2017 года прозвучит «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева).

По просьбе митрополита Илариона концерт будет посвящен памяти трагически погибшего в авиакатастрофе руководителя Ансамбля им. Александрова, выдающегося дирижера Валерия Халилова, с которым владыку связывала крепкая и долгая дружба.

Ораторию исполнит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. За пультом будет его художественный руководитель народный артист СССР Владимир Федосеев. Вместе с оркестром в исполнении оратории принимают участие Московский Синодальный хор (художественный руководитель – Алексей Пузаков), Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель – Николай Азаров) и Хор мальчиков Московского хорового училища имени А.В. Свешникова (художественный руководитель – Алексей Петров).

В качестве солистов выступят Анна Аглатова (сопрано) и Александр Виноградов (бас).

Оратория охватывает события, связанные с пришествием в мир Иисуса Христа, рассказывает о рождении надежды, о том, что каждый человек способен измениться для новой жизни. Повествование о трех важных христианских праздниках – Благовещении, Рождестве и Сретении – предстанет перед зрителями в новом оригинальном сценическом воплощении – светомузыкальном действе с участием детей. Драматургия сочинения построена на идее движения от мрака к свету, так же выстроено световое и видеосопровождение.

Находка драматургии действа – доверить чтение евангельских текстов юным участникам оратории. Они наряду с профессиональными артистами выйдут на сцену и прочтут фрагменты Евангелия, повествующие о Рождестве Христовом.

«Оратория создает атмосферу церковного праздника и светлой радости. Музыка передает ликование о рождении Спасителя»,

– говорят организаторы концерта.

Премьера «Рождественской оратории» для солистов, хора и симфонического оркестра состоялась в 2007 году в самом большом храме США – Национальной кафедральной базилике Вашингтона. На концерте присутствовало 5 тысяч слушателей, в том числе иерархи и священнослужители Православной и Католической Церквей. Российская премьера «Рождественской оратории» прошла 7 января 2008 года, в праздник Рождества Христова, в Большом зале Московской консерватории.
  • 0
Комментарии