USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Денис Мацуев сыграет два концерта Рахманинова

Денис Мацуев сыграет два концерта Рахманинова

10 янв 2017, 11:31    Freelady
0 комментариев    389 просмотров
Денис Мацуев сыграет два концерта Рахманинова
15 января 2017 года в 19.00 в Крокус Сити Холле пройдет Рахманинов-Гала с участием Дениса Мацуева и Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова под управлением Юрия Ткаченко.

В программе концерта – «Вокализ», Второй и Третий концерты великого композитора.

Денис Мацуев всегда подчеркивает свои особые отношения с творчеством Рахманинова и, по общему признанию, является одним из лучших его интерпретаторов. Пианист был удостоен чести записать альбом «Неизвестный Рахманинов» с произведениями, которые до этого никогда не исполнялись, на рояле композитора в его имении Сенар.

По просьбе внука композитора Мацуев стал артистическим директором Фонда С. В. Рахманинова и прикладывает серьезные усилия к популяризации музыки композитора.

У оркестра, которому в октябре этого года исполнилось 80 лет, тоже есть давние рахманиновские традиции. В 1945 году коллектив исполнил Первую симфонию композитора после почти пятидесятилетнего ее забвения, а так же записал все сочинения Рахманинова для оркестра для знаменитой «Антологии русской симфонической музыки».

В программу концерта в Крокус Сити Холле вошли «Вокализ», Второй и Третий концерты великого композитора.

«Вокализ» был любимым произведением самого композитора. На концерте прозвучит симфоническая версия этого всемирно известного произведения. Второй концерт Рахманинова Денис Мацуев играл уже сотни раз – в разных странах, разных залах.

«Каждый раз – испытание, каждый раз – бой. Но, с другой стороны, ты такой счастливый человек, когда выходишь и начинаешь играть либо фа-минорный аккорд во втором концерте, либо ноту ре в третьем концерте Рахманинова», объясняет пианист.
Третий концерт Рахманинова можно назвать визитной карточкой Дениса Мацуева. Пианист считает, что

«Третий концерт Рахманинова — самый гениальный в истории концерт, который был написан для фортепиано с оркестром. Эверест для любого пианиста».

Январский концерт – роскошный подарок ценителям классики: глубокая великая музыка знаменитого во всем мире русского композитора прозвучит в исполнении профессионалов, тонко чувствующих эти произведения.

Продолжительность: 2 часа.
  • 0
Читайте также
09 янв 2017, 10:42    0 комментариев
Следователи начали проверку по факту возврата 8 января в аэропорт вылета самолета Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот",...
Комментарии