USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Глава ЦРУ признал, что вывод войск США из Ирака способствовал созданию ИГ

Глава ЦРУ признал, что вывод войск США из Ирака способствовал созданию ИГ

10 янв 2017, 07:54    Freepress
0 комментариев    313 просмотров
Глава ЦРУ признал, что вывод войск США из Ирака способствовал созданию ИГ

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что вывод американских войск из Ирака в 2011 году стал одним из факторов, поспособствовавших формированию и усилению террористической группировки «Исламское государство», передает РИА Новости.

По его словам, вывод войск не был причиной создания «Исламского государства» (запрещена в РФ), однако он является фактором, который внес вклад в последующие события.

Также он отметил, что ввод американских войск в Ирак в 2003 году стал «причиной, которая привела к насилию и кровопролитию в этой части мира».
Вместе с тем, глава ЦРУ подчеркнул, что в случае, если бы американские войска остались в Ираке, это могли бы использовать экстремисты «Исламского государства» для призыва своих сторонников.

Город мёртвых. Почему иракская армия не может взять Мосул?

Иракская армия уже два месяца пытается взять город, но воз и ныне там. Полный бардак, огромные потери, разброд среди союзников - плоды отказа США в сотрудничестве с Россией в совместной ликвидации ИГ.

В столице иракского Курдистана - городе Эрбиль, расположенном в полутора часах езды от Мосула, - по многу раз в день слышны сирены «скорой помощи». Больницы переполнены искалеченными иракскими солдатами: в мобильных госпиталях на фронте уже не осталось мест. Потери страшные.
  • 0
Читайте также
10 янв 2017, 15:54    0 комментариев
Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет 17 января в Москве традиционную большую пресс-конференцию по итогам деятельности российской...
Комментарии