Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Январь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Морозы довели "Газпром" до рекорда
09 янв 2017, 08:19 Freepress
0 комментариев 445 просмотров
Поставки российского газа в Европу быстро растут Погода и Еврокомиссия сделали новогодний подарок "Газпрому". В начале января он смог не только установить исторический рекорд по экспорту газа в Европу, но и впервые полностью загрузить газопровод Nord Stream в обход Украины. Ценовая ситуация в первом квартале благоприятствует продажам российского газа, который дешевле конкурентов, а во втором квартале, скорее всего, подорожает. Это усиливает позиции "Газпрома" в переговорах с Украиной: Киеву в случае холодной зимы придется вернуться к закупкам российского газа в феврале-марте.
После череды сравнительно мягких зим "Газпрому" наконец повезло -- в этом году холода в Европе напоминают ситуацию начала 2012 года. Потребители, несмотря на солидные запасы в подземных хранилищах, выставляют максимальные заявки: газопровод Nord Stream работает на 110% от проектной пропускной способности (оказавшейся меньше, чем установленная по итогам испытаний), Ямал--Европа -- на 96%, южный транзитный маршрут через Украину на Турцию -- тоже на уровне, близком к максимальному. Свободные транспортные мощности остались только в центральном коридоре через Украину, но и там номинации растут. "Газпром" 7 января установил абсолютный рекорд экспорта в дальнее зарубежье на уровне 615,5 млн кубометров в сутки, но в воскресенье он, вероятно, будет превзойден, поскольку заявки потребителей Центральной Европы и Италии в пункте Вельке-Капушаны на словацко-украинской границе выросли.
Благодаря соглашению с Еврокомиссией о полном доступе к газопроводу Opal "Газпром" впервые с момента строительства Nord Stream может загрузить последний газопровод на полную мощность. Но если в конце декабря и начале января перебрасывание объемов на Nord Stream проводилось за счет сокращения транзита через Украину, то с 3 января "Газпром" был вынужден увеличивать использование и последнего маршрута из-за роста спроса.
Помимо холодной погоды спросу на российский газ способствует его сравнительно низкая цена и ожидания ее роста во втором квартале вслед за ценами на нефть. Поэтому европейские клиенты "Газпрома" стремятся выбрать больше газа сейчас, пока он дешевый, и заодно снять риски по выполнению годовых обязательств по take-or-pay. Да и выбор у потребителей не так уже велик: СПГ в среднем стоит дороже, чем российский газ, а спрос в Европе, особенно в электроэнергетике, продолжает расти.
Аналитики Paltts ожидают, что к концу первого квартала в Европу придет значительный объем СПГ (примерно 80-90 млн кубометров в сутки против 58 млн кубометров в первом квартале 2016 года). Однако эти прогнозы могут не оправдаться, поскольку в северо-восточной Азии спотовые цены на СПГ достигают уже $10 за MBTU, что на 60% больше, чем в сентябре, и почти вдвое выше текущих спотовых цен в Европе.
Тем временем холодная зима создает сложности для Украины, которая подошла к отопительному сезону с минимумом газовых запасов. Два предыдущих зимних сезона были мягкими, что позволило Киеву пройти их без особых проблем. Но на фоне нынешних холодов отбор из ПХГ стабильно превышает 50 млн кубометров в сутки, которые глава "Нафтогаза" Андрей Коболев называл плановым уровнем. Так, 6 января, по данным "Укртрансгаза", отбор составил 85 млн кубометров.
Сейчас в ПХГ Украины 11,6 млрд кубометров, и запасов хватит как минимум до марта. Но если аномальные холода продолжатся или же случатся серьезные морозы в конце февраля -- начале марта (когда ПХГ уже будут в основном исчерпаны), Украине придется либо ограничивать подачу газа промышленным предприятиям, либо закупать газ у "Газпрома". При этом Киеву было бы экономически выгодно купить газ в первом квартале, поскольку затем он как по контрактам "Газпрома", так и на хабах в Европе, скорее всего, будет стоить дороже. В связи с этим возобновление российско-украинских газовых переговоров в начале марта выглядит достаточно вероятным.
Комментарии