USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Зима и «украинские фокусы» заставляют Европу больше любить Газпром

Зима и «украинские фокусы» заставляют Европу больше любить Газпром

27 окт 2016, 15:58    Freepress
0 комментариев    382 просмотра
Зима и «украинские фокусы» заставляют Европу больше любить Газпром

Похоже, Еврокомиссия изменила свое мнение по одному из ключевых газовых споров с Россией, связанному с судьбой прокачки по газопроводу Opal. Кроме того, есть признаки, что в пользу Газпрома разрешатся и антимонопольные претензии ЕС, а также сомнения Европы по поводу «Северного потока-2». Что же так повлияло на европейских чиновников?

Еврокомиссия намерена поставить точку в вопросе загрузки газопровода Opal 28 или 31 октября, сообщают иностранные СМИ. Еврокомиссия разрешит Газпрому увеличить загрузку газопровода OPAL, предвидит Wall Street Journal со ссылкой на два анонимных источника.

Opal – это продолжение «Северного потока» по территории Германии. По нему можно транспортировать газ от Балтийского моря до границы с Чехией. Тем самым, он позволяет соединить «Северный поток» с потребителями газа в Центральной и Восточной Европе, минуя Украину. До сих пор на юге Германии получают российский газ транзитом через Украину, а также Чехию и Австрию.

Шаг навстречу
Производительность Opal составляет 36 млрд кубометров в год, однако проблема в том, что ЕК разрешает Газпрому использовать только половину этих мощностей. Так как по нормам третьего энергопакета ЕС 100% мощностей трубы не могут быть переданы в пользование одной компании из-за угрозы монополизма. И вот наконец, Еврокомиссия согласилась, что от 10 до 20 процентов незадействованных мощностей OPAL будут предложены другим поставщикам газа, а оставшиеся выставят на аукцион, в котором сможет принять участие и Газпром, пишет WSJ. Это, конечно, шаг навстречу Газпрому, хотя и недостаточный. Газпром настаивал на том, чтобы вторую половину мощностей распределять через систему аукционов полностью. А Брюссель отдает под аукцион лишь 30-40% мощностей, а 10-20% по-прежнему остаются зарезервированы для неких неизвестных поставщиков. Но за пять лет работы трубы желающих прокачивать по ней свой газ так и не нашлось - кроме Газпрома, разумеется.
  • 0
Комментарии