USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Госдуме готовят законопроект о контроле за доходами экс-чиновников

В Госдуме готовят законопроект о контроле за доходами экс-чиновников

06 янв 2017, 09:50    Freepress
0 комментариев    315 просмотров
В Госдуме готовят законопроект о контроле за доходами экс-чиновников

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев ("Единая Россия") разрабатывает законопроект о контроле за доходами бывших чиновников. Создание на законодательном уровне соответствующего механизма ведется совместно с Генпрокуратурой, представители которой ранее выступили с данной инициативой, сообщил парламентарий.

"Задумка есть, проблема в другом: как продумать механизм", - сказал Валеев ТАСС. "Чиновник, если он не подал декларацию (о доходах) или представил недостоверные сведения, несет ответственность в виде удаления со службы. А пенсионер?" - изложил он суть проблемы.

"Допустим, мы пропишем обязанность отчитываться, а он (экс-чиновник) отказался подать декларацию - каким образом его можно заставить это сделать?" - продолжил парламентарий. "Пока мы продумываем механизм, как это сделать. В конце концов, при надлежащим образом организованной налоговой службе это, наверное, реализуемо", - считает Валеев. Он не стал называть конкретных сроков внесения соответствующего законопроекта в Госдуму, но заверил, что "эта работа не откладывается на дальнее будущее".

В конце июля 2016 года газета "Известия" сообщила со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александра Русецкого, что ведомство разработало законопроект, которым предлагается распространить требования о контроле за доходами "не только на действующих служащих, но и на бывших, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы".

По закону чиновники и парламентарии должны представлять декларации о доходах ежегодно до 1 апреля. Эти сведения публикуются после их проверки, примерно через две недели после истечения срока подачи деклараций.
  • 0
Читайте также
06 сен 2017, 07:35    0 комментариев
Государственный долг Украины в июле вырос на 1,39%, или на $1,05 млрд, достигнув $76,06 млрд...
Комментарии