USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Запрет на ввоз иномарок без системы ЭРА-ГЛОНАСС, возможно, отложат

Запрет на ввоз иномарок без системы ЭРА-ГЛОНАСС, возможно, отложат

06 янв 2017, 08:11    Freepress
0 комментариев    775 просмотров
Запрет на ввоз иномарок без системы ЭРА-ГЛОНАСС, возможно, отложат

Первого января 2017 года вступили в силу требования Технического регламента Таможенного союза, согласно которым, все автомобили, впервые получающие паспорт технического средства (ПТС) в России, должны быть оснащены системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС.

Многие производители, официально продающие автомобили в России, уже оснастили свои машин системой ЭРА-ГЛОНАСС или планируют сделать это в ближайшее время. Однако немало моделей (среди которых, например, "Лада Гранта", "УАЗ Патриот", Renault Logan) будут по-прежнему продаваться без такой системы, так как у них есть полученное ранее одобрение типа транспортного средства.

О планирующемся обязательном внедрении "Эры" для новых автомобилей было известно давно, но под конец прошлого года появилась информация о фактическом запрете на частный ввоз автомобилей из-за границы с 2017 года. В настоящее время таможня выдает ПТС на основании свидетельства о ­безопасности колесного транспортного средства, свидетельствующее, что машина соответствует требованиям Технического регламента и оснащена, в том числе, системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Как на практике будут оформляться на таможне подержанные иномарки пока не ясно, информация об этом появится только в первые рабочие дни января. Между тем, Госстандарт Белоруссии, также входящей в Таможенный союз, принял решение разрешить ввоз в страну и новых, и подержанных автомобилей без системы экстренного оповещения (здесь она называется ЭРА-РБ) до конца 2018 года. Возможно, подобное решение об отсрочке запрета на частный ввоз машин без "Эры" будет принято и в России.
  • 0
Читайте также
17 янв 2017, 10:53    0 комментариев
Обвинения России в так называемых хакерских атаках, тиражируемые США, постепенно становятся своеобразной модой и в Европе....
Комментарии