USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Сажать будут массово». Президент дал поручение проверить ФСИН

«Сажать будут массово». Президент дал поручение проверить ФСИН

04 янв 2017, 09:04    Freepress
0 комментариев    383 просмотра
«Сажать будут массово». Президент дал поручение проверить ФСИН

Федеральная служба исполнения наказаний будет проверена на предмет соблюдения норм, регулирующих вопросы взаимодействия органов ФСИН с членами общественных наблюдательных комиссий. На сайте Кремля появился текст поручения президента Владимира Путина, который он дал Генпрокуратуре. Проверка должна быть завершена к 1 сентября 2017 года. Проверяя взаимодействие ФСИН с ОНК, прокуратура наверняка вскроет и множество других нарушений, уверена глава фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова

Ольга Романова глава фонда «Русь Сидящая» «На заседании Совета по правам человека, который в декабре состоялся при Путине, правозащитники подняли очень серьезную тему — это происходящие в тюрьмах пытки, избиения, смерти, закрытость. Во-вторых, конечно, это ситуация, сложившаяся вокруг общественной наблюдательной комиссии, когда в ее состав не вошли известные правозащитники, а вошел бог знает кто, включая бывших начальников тюрем, очень одиозных, как например, начальник «Бутырки», при котором умер Сергей Магницкий.

Путин и его советники совершенно грамотно анализируют глухое народное недовольство положением в тюрьмах, а у нас сейчас 700 тысяч заключенных, и попадают в эту категорию неожиданно самые разные граждане, включая губернаторов, министров и очень известных предпринимателей. Каждый за собой чувствует возможность там оказаться по мановению злой волшебной палочки, то есть никто не застрахован. Система не реформирована со времен Лаврентия Берии — последняя попытка была в 1953 году — и, естественно, это реформирование назрело.

ФСИН — это то самое силовое ведомство, которым, если что, всегда пожертвуют, и эта жертва всем очень понравится. Система очень закрытая, там много воруют. Если бороться с коррупцией, то где еще, как не здесь? Генпрокуратуре есть где развернуться, и если формулировать коротко будущие результаты проверки — сажать будут массово. Руководство страны за полгода до президентских выборов покажет народу, кто мешает нам жить, кто безобразничал, кто наших родных и друзей всячески «гнобил».

Ранее правозащитники жаловались президенту, что ссылаясь на некие секретные инструкции и приказы, тюремщики ограничивают их в предусмотренных законом правах. В частности не дают общаться с заключенными, требуют некие специальные разрешения на посещения мест лишения свободы, ограничивают в получении документов и видеозаписей.
  • 0
Читайте также
23 май 2018, 10:46    0 комментариев
Ученые Университета штата Ариззона пришли к выводу, что человеческая деятельность способствует распространению онкологических...
Комментарии