USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск

ФСБ запечатала подельника Шакро

26 окт 2016, 19:47    Freepress
0 комментариев    411 просмотров
ФСБ запечатала подельника Шакро

Во вторник, 18 октября, представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы пришли в психиатрическую больницу при СИЗО «Бутырка», чтобы встретиться с Михаилом Максименко — бывшим руководителем Службы собственной безопасности СК РФ, который является фигурантом по делу о взятке от Захария Калашова (криминального авторитета Шакро Молодого). Однако войти в палату делегация так и не смогла — общаться с Максименко им пришлось через стекло, поскольку двери его камеры были опечатаны.

Адвокаты бывшего высокопоставленного следователя — Александр Вершинин и Виктория Рудзинская — выяснили, что камеру опечатали люди из управления «М» ФСБ — это ключевое подразделение российской контрразведки. Более того,
охранять палату были также приставлены эфэсбэшники — они дежурят днем, на ночь их сменяют сотрудники ФСИН.

Такие меры защитники Максименко называют беспрецедентными и предполагают, что таким образом сотрудники управлениям «М» оказывают давление на их подзащитного и, вполне вероятно, накачивают его психотропными препаратами, чтобы он дал признательные показания.

Источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах утверждают, что сотрудники ФСБ опечатывают палату Максименко в целях избежания утечек информации.

«В СИЗО «Лефортово» Максименко находился под полным контролем спецслужб. Оттуда связаться с сообщниками, чтобы повлиять на показания свидетелей, он не мог, — рассказывает собеседник. — Охрана же остальных СИЗО Москвы оставляет желать лучшего. У заключенных и мобильники есть, и другие запрещенные предметы.

Даже отследить, кто и когда открывает двери камер, не всегда фактически возможно, а это значит, что и незваные гости от самого Шакро тоже могут пожаловать».

По словам собеседника, спецслужбы не доверяют сотрудникам ФСИН не только из-за многочисленных скандалов, связанных с вымогательством денег у заключенных (когда криминальные авторитеты действуют в сговоре с надзирателями), но и из-за неудовлетворительной технической оснащенности.
  • 0
Читайте также
27 ноя 2017, 10:50    0 комментариев
Сегодня утром в соцсетях появилось видео, где яркий светящийся объект падает возле автодороги в местный аэропорт....
Комментарии