USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Турция отказалась участвовать в операции в Алеппо

Турция отказалась участвовать в операции в Алеппо

26 окт 2016, 17:51    Freepress
0 комментариев    360 просмотров
Турция отказалась участвовать в операции в Алеппо

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армия страны не будет участвовать в сражениях за Алеппо. Об этом сообщает Reuters.

По словам турецкого лидера, военная операция, проводимая вооруженными силами страны в Сирии, была направлена на освобождение городов Манбидж и Эль-Баб, но не распространяется на Алеппо.

«Мы должны вести совместную борьбу с терроризмом. Но судьба Алеппо остается в руках его жителей», — заявил Эрдоган.

Как отмечает агентство, слова президента Турции прозвучали вскоре после заявления сирийского лидера Башара Асада, который предостерег Анкару от любых попыток продвигаться к северу и востоку от Алеппо. По словам Асада, любой шаг в этом направлении будет встречен «решительно и с применением силы».

21 октября этого года Дамаск пригрозил сбивать турецкие боевые самолеты, которые находятся в сирийском воздушном пространстве.

С конца августа этого года вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Главная заявленная цель миссии — освобождение приграничных территорий от боевиков ИГ и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. Турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Официальный Дамаск в связи с этим заявил , что проводимая Анкарой операция нарушает суверенитет Сирии.
  • 0
Комментарии