USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия и Болгария договорились о выплате долга за АЭС "Белене"

Россия и Болгария договорились о выплате долга за АЭС "Белене"

26 окт 2016, 14:40    Freepress
0 комментариев    372 просмотра
Россия и Болгария договорились о выплате долга за АЭС "Белене"

МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Болгарская "Националната електрическа компания" (НЕК) и дочка "Росатома" АО "Атомстройэкспорт" договорились об урегулировании долга в связи с остановкой проекта по АЭС "Белене", говорится на сайте министерства энергетики Болгарии.

В 2006 году "Атомстройэкспорт" выиграл международный тендер на строительство двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании, которая удовлетворяла требованиям нового болгарского руководства. При этом сроки, указанные в документе, были сорваны, а затем власти Болгарии остановили реализацию программы.

В середине июня 2016 года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в 620 миллионов евро. Кроме того, до полного погашения этой суммы начислялась неустойка в 167 тысяч евро в день.

"НЕК и "Атомстройэкспорт" подписали соглашение по окончательному согласованию позиций в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве по проекту АЭС "Белене", — говорится в сообщении болгарского минэнерго.

Болгарская НЕК обязалась полностью погасить задолженность до 15 декабря, а Москва взамен не станет требовать выплатить неустойку на 23,8 миллиона евро. На сайте минэнерго отмечается, что российская сторона откажется от процентов, которые должны быть начислены за период с 14 июня по 15 декабря.
Документ предусматривает, что если НЕК погасит долг в период с 16 по 25 декабря, то "Атомстройэкспорт" откажется от претензий на 55% от общей суммы в 23,8 миллиона евро. Ранее министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что НЕК рассчитывает перечислить деньги к середине декабря.

При подписании соглашения НЕК частично погасил задолженность, перечислив пять миллионов евро.
  • 0
Комментарии