USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россельхознадзор запретил ввоз 24 тонн зараженных турецких мандаринов

Россельхознадзор запретил ввоз 24 тонн зараженных турецких мандаринов

30 дек 2016, 13:05    Freepress
0 комментариев    441 просмотр
Россельхознадзор запретил ввоз 24 тонн зараженных турецких мандаринов

Россельхознадзор запретил ввоз 24,5 тонны мандаринов из Турции. Пораженные опасной средиземноморской плодовой мухой фрукты были обнаружены в морском порту "Новороссийск" специалистами управления по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В партии мандарин находились 7 живых личинок опасного карантинного для России объекта.

При этом на груз имелся фитосанитарный сертификат, удостоверяющий, что подкарантинная продукция свободна от вредителя. Такой вердикт значится в заключении карантинной экспертизы ФГБУ "КМВЛ".

Заметим, что средиземноморская плодовая муха относится к группе наиболее вредоносных видов. Она мгновенно поражает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, в целом, более 200 видов растений.

Муха вызывает развитие плесеней и гниение плодов. В случае акклиматизации вредитель может нанести невосполнимый урон российскому сельскому хозяйству в сфере плодоводства и овощеводства.

Турецкие мандарины не раз задерживались и возвращались на родину. Такие инциденты происходят на протяжении многих лет, причем мандарины проникают на границы России в сопровождении "спокойных" фитосанитарных сертификатов.
  • 0
Комментарии