USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Бывший премьер Британии Кэмерон может стать генсеком НАТО

Бывший премьер Британии Кэмерон может стать генсеком НАТО

29 дек 2016, 16:16    Freepress
0 комментариев    482 просмотра
Бывший премьер Британии Кэмерон может стать генсеком НАТО

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считается одним из самых вероятных кандидатов на пост генерального секретаря НАТО, пишет газета Daily Mail со ссылкой на неназванных чиновников.

По мнению чиновников, кандидатура Кэмерона является наиболее успешной в случае, если премьер Британии Тереза Мэй решит выдвинуть его на эту должность, которая предполагает зарплату в размере более 260 тысяч евро. Представитель экс-премьера пока не прокомментировал данную информацию.

По словам источника в НАТО, Британия занимает сильную позицию, поскольку она "является крупнейшей и наиболее значимой страной в военном плане" в альянсе после США. Как отмечает издание со ссылкой на источники, близкие к Кэмерону, для Великобритании крайне важно, чтобы гражданин страны получил эту должность, если она хочет "играть более крупную роль в безопасности Европы и показать союзникам ЕС, что она хочет играть конструктивную роль на континенте после Brexit".

"Мы должны найти для него роль — он может предложить очень многое. Мы должны убедить его вновь сражаться за Британию", — приводит газета слова одного из членов кабинета министров. Правительственные союзники Кэмерона считают, что страна только выиграет от подобного назначения, также они заявили, что Кэмерон готов рассмотреть эту возможность.

В настоящий момент должность генсека НАТО занимает Йенс Столтенберг. По данным издания, бывший премьер Норвегии уйдет со своей должности в 2018 или 2019 году. Граждане Великобритании трижды занимали должность главы НАТО. В период с 1952 по 1957 годы генсеком альянса был Гастингс Исмей, с 1984 по 1988 — Питер Каррингтон, а с 1999 по 2003 — Джордж Робертсон.

Большинство британцев (51,9%) на референдуме 23 июня проголосовали за выход из ЕС. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон ушел в отставку. Новым премьером стала экс-глава МВД Британии Тереза Мэй.
  • 0
Читайте также
07 фев 2018, 08:22    0 комментариев
Планы украинских депутатов организовать срыв выборов в Крыму за счет мирового сообщества — экзотическая идея....
Комментарии