USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » США рассчитывают на успех гуманитарной паузы в Сирии

США рассчитывают на успех гуманитарной паузы в Сирии

26 окт 2016, 08:22    Freepress
0 комментариев    464 просмотра
США рассчитывают на успех гуманитарной паузы в Сирии

ВАШИНГТОН, 25 октября. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. США выражают надежду, что установленная Россией гуманитарная пауза будет успешнее, чем предыдущие. Об этом сообщил во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

"Мы приветствуем заявления о намерении расширить эту (гуманитарную) паузу. Мы надеемся, что такое расширение станет более успешным с точки зрения осуществления заявленных намерений и целей, чем прежние", - отметил он.

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что Россия готова вводить гуманитарные паузы в Алеппо по первому запросу, но только при наличии достоверной информации о готовности эвакуировать из города больных, раненых и мирных жителей. "Мы готовы и далее по первому запросу вводить гуманитарные паузы, но при наличии достоверной информации о готовности к выводу больных, раненых и мирного населения", - сказал он.

Кирби неоднократно подчеркивал, что любые гуманитарные паузы в Сирии должны "сопровождаться действительной передачей (нуждающимся) гуманитарной помощи, что должно быть первостепенной задачей". Кроме того, по версии представителя внешнеполитического ведомства, во время "объявленных гуманитарных пауз в прошлом фиксировались случаи насилия".

"На протяжении долгого времени мы говорили о необходимости стабильного, поддерживаемого (сторонами конфликта) режима прекращения военных действий (в Сирии)", - констатировал он. "Даже учитывая объявленные паузы, мы все еще продолжаем видеть насилие в Алеппо, но мы не замечаем, чтобы туда отправлялась (гуманитарная) помощь. И крайне небольшое число гражданских лиц покидают город", - утверждал Кирби.

Гуманитарные паузы действовали в районе Алеппо с 20 по 22 октября включительно, огонь прекращался с 08:00 до 19:00. Для выхода боевиков и мирных жителей из города было открыто в общей сложности восемь гуманитарных коридоров. "Террористы делают все, чтобы не допустить выхода граждан и боевиков из восточного Алеппо. Гуманитарные коридоры для мирного населения по-прежнему заблокированы, а по всем, кто пытается покинуть Алеппо, ведется прицельный снайперский огонь", - заявил Рудской.

По словам Кирби, США заявляют о "некотором прогрессе" по ряду вопросов на проходящих в Женеве многосторонних переговорах по Сирии.

"В ходе переговоров пока нет значительного прогресса. Но, как мне сообщили, есть некоторый прогресс по ряду вопросов. Так что я не хочу называть это "ничем иным как провалом", так как по определенным проблемам все же был достигнут прогресс", - отметил он.

Кирби подчеркнул, что многосторонние переговоры в Женеве не прекращались. "Все еще существуют разногласия и вопросы, которые еще предстоит решить, по которым наши точки зрения в многостороннем формате не совпадают", - сказал представитель Госдепа, подчеркнув, что он не собирается "приводить подробности переговоров".
  • 0
Комментарии