USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия поделилась с Китаем Су-35, но их секреты не раскрыла

Россия поделилась с Китаем Су-35, но их секреты не раскрыла

29 дек 2016, 15:04    Freepress
0 комментариев    424 просмотра
Россия поделилась с Китаем Су-35, но их секреты не раскрыла

Москва уверена, что современная защита от копирования на поставляемых в Китай истребителях Су-35, помешает Пекину использовать российские технологии. Однако автор статьи The National Interest напоминает: Китай доказал, что весьма искусен в краже технологий. И лишь время покажет, насколько эффективными окажутся российские меры защиты.

Россия поставила в Китай первую партию из четырех современных истребителей Су-35. Как пишет The National Interest, подписанный в ноябре 2015 года российско-китайский контракт предусматривает поставку 24 самолетов Су-35 на общую сумму примерно $2 млрд.

Москва опасается, что китайцы попытаются скопировать передовые технологии Су-35, как они делали раньше с другими системами вооружений. И хотя Москва и Пекин подписали соглашение о защите интеллектуальной собственности, в рамках которого истребитель должен быть защищён от нелицензированного копирования, российская сторона прекрасно понимает, что соглашение вполне может оказаться бессмысленным.

Председатель российского Центра политических исследований, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что Москва не собирается передавать Китаю самые ценные технологии, не приняв меры предосторожности: китайская версия Су-35 будет отличаться от той, что используется в ВВС России. И несмотря на то что китайцы славятся своим умением копировать всё, российская сторона всё же уверена, что её техника — в первую очередь исключительно важный двигатель АЛ-41Ф1С компании «Сатурн» — будет в безопасности.

«Они не умеют производить двигатели. Мы согласились поставить двигатели для Су-35, но, к счастью, как мне сказали технические коллеги, скопировать этот двигатель практически невозможно, так как практически невозможно добраться до сердца этого двигателя, не сломав его полностью», — заявил Бужинский.

Как отмечает издание, нельзя исключать, что копирование технологий как раз и стало для Пекина главным мотивом при покупке Су-35. Китай разрабатывает собственные современные истребители-невидимки, такие как J-20 и J-31, однако китайцы существенно отстали в разработках реактивных двигателей.

«Хотя Москва уверена, что Китай не сумеет точно скопировать передовые технологии Су-35, Пекин доказал, что он весьма искусен в краже технологий. Время покажет, насколько эффективными окажутся российские меры защиты», — пишет автор статьи.
  • 0
Читайте также
23 фев 2017, 07:45    0 комментариев
Американский журналист и консервативный активист Джеймс О'Киф пообещал опубликовать имеющиеся у него «многочасовые записи»,...
Комментарии